Рейтинг@Mail.ru
На базе Прокопьевского Дома ребёнка открылось отделение реабилитации для детей с поражением центральной нервной системы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На базе Прокопьевского Дома ребёнка открылось отделение реабилитации для детей с поражением центральной нервной системы

11.08.2016 816

Событие регионального значения. На базе Прокопьевского Дома ребёнка открылось отделение реабилитации для детей с поражением центральной нервной системы. Первое в Кузбассе. Раньше других коллективу удалось это сделать благодаря использованию современного оборудования, инновационных медицинских и педагогических технологий, а также богатому опыту работы в данном направлении.
Дневной стационар реабилитационного отделения расположился на базе одной из групп. За последние 2 года их количество в Прокопьевском Доме ребёнка сократилось с девяти до семи. 150 мест, на которые рассчитано учреждение, раньше никогда не пустовали. Сегодня количество воспитанников почти вдвое меньше. Похожая ситуация в целом по области.
Большинство воспитанников Дома ребёнка имеют патологии ЦНС. Багаж знаний и главное - опыт помощи таким ребятишкам у коллектива огромен. Дополнительно специалисты прошли курсы по медицинской реабилитации. Переучиваться особо не пришлось, сложнее было перестроиться. Дети другие. Семейные.
Родители сопровождают маленьких пациентов отделения на всём протяжении пути. Продолжительность процедур в день - порядка полутора часов. Курс медицинской реабилитации, который рассчитан на 12 дней, с возможным продлением, с начала августа проходят шесть семей.
Помощь в реабилитационном отделении будут получать бесплатно, за счёт средств ОМС, маленькие жители Прокопьевска, а также соседних территорий - Прокопьевского района и Киселёвска. Получать бесплатно. Медицинская реабилитация - процесс длительный и говорить о результатах пока рано. Вместе с тем, специалисты, работающие с детьми, уже сегодня отмечают улучшение эмоционального состояния и маленьких пациентов, и их родителей.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости