Рейтинг@Mail.ru
29 сентября - Всемирный день сердца | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

29 сентября - Всемирный день сердца

29.09.2016 776

Он учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999-м году и в нынешнем проходит под девизом «Сердце для всех». Главная цель мероприятия - повысить информированность населения о лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые во всем мире являются одной из главных причин смертности населения.
В кардиологическом отделении городской больницы №1 52 койко-места. Пустующие - редкость. Ежегодно здесь пролечиваются порядка 1,5 тыс. пациентов. Многие с незавидной регулярностью. Диагнозы: хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая и ишемическая болезни, сахарный диабет и его осложнения. В числе наиболее часто встречающихся - инфаркт миокарда. Его здесь ставят более чем 300 больных в год.
В последние годы наметилась тенденция к увеличению продолжительности жизни. Пациенты старше 85 лет сегодня не редкость. Закономерно растёт и число случаев сердечной недостаточности, которую медики называют спутником пожилого возраста. Кардиолог Вячеслав Романов в медицине 35 лет. Последние пятнадцать заведует кардиологическим отделением Горбольницы №1. Отмечает, что сегодня здесь созданы все необходимые условия. За счёт федеральных средств приобретено современное импортное оборудование для обследования, наблюдения и лечения. Деньги на препараты для медикаментозной терапии в полном объёме выделяет город.
Тех, кто нуждается в оперативном вмешательстве, после краткосрочного обследования в кардиологии, а при необходимости и по решению бригады «Скорой помощи», доставляют в региональный сосудистый центр г. Новокузнецка. По словам специалистов, чтобы провести не требующее разрезов стентирование сосудов или более сложное - аортокоронарное шунтирование - теперь не нужно дожидаться квоты. Попасть на операцию к опытным областным хирургам можно планово, максимум в течение полутора месяцев.
За человеческую жизнь здоровое сердце в среднем перегоняет 5,7 млн литров крови и осуществляет 2,5 млрд. ударов. За впечатляющими цифрами скрывается непрерывная работа главного мотора нашего организма, сбои в котором - причина серьёзных болезней и даже летального исхода. По данным мировой статистики, сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульты, ежегодно уносят более 17 млн человеческих жизней. Понизить страшную статистику - главная цель участников Всемирного дня сердца. Его прокопьевские медики отметили акцией по раздаче информационных листовок как в самом лечебном заведении, так и за его пределами.
То, что болезнь легче предотвратить чем лечить, бесспорно. Методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний широко известны: отказ от алкоголя и табакокурения, ежедневные пешие прогулки и умеренные физические нагрузки, правильное питание с обилием овощей и фруктов, регулярный контроль над артериальным давлением, уровнем холестерина и массой тела. Плюс чёткое выполнение рекомендаций врача, если заболевание уже выявлено. Не так уж это и сложно, учитывая, что на кону - жизнь.

Наталья Половникова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости