Рейтинг@Mail.ru
Осторожно! Сосульки! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осторожно! Сосульки!

18.10.2016 645

Еще не было зимы, а кровли домов уже покрыты внушительным слоем снега и наледи. Для людей, чей путь пролегает под крышами многоэтажек, создается реальная угроза опасности жизни и здоровья. Понимая это, коммунальщики активно приступили к очистке кровель от сосулек.
У дома по Шишкина, 15 натянуты сигнальные ленты. Коммунальщики вышли на борьбу с сосульками. При помощи специальной вышки, орудуя топором и лопатой, отправляют наледь в полет с крыши четырехэтажки. Чтобы очисть от снега и сосулек такой трехподъездный дом уходит около двух часов.
Этой осенью бороться с ледяной напастью приходится как никогда. Такого количества сосулек в октябре коммунальщики не припомнят. Виной обильные снегопады и перепады температуры. Обычно начинать работу по очистке кровель приходилось на месяц позже.
В распоряжении жилищного хозяйства две вышки. Трудятся каждый день с утра и до вечера. Но чтобы справиться с наледью на всех вверенных зданиях, необходимо время. А оно работает не в пользу коммунальщиков. Ледяные сталактиты растут день ото дня и грозят сорваться с крыш. Чтобы обезопасить жителей, у домов, где еще не сбили сосульки, натягивают оградительные ленты, развешивают предупреждающие объявления. Но далеко не все жители спешат внять предостережениям.
Отдельная тема - припаркованные машины. Они и мешают работе спецтехники и грозят быть предметом судебных разбирательств, беспечно оставленные хозяевами в потенциально опасных местах, где возможен сход снега. Как раз тот случай, когда не стоит рассчитывать на русский авось, а проявить благоразумие, чтобы после не искать виноватых.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости