Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевский предприниматель возвращает к жизни старинные часы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевский предприниматель возвращает к жизни старинные часы

18.10.2016 1192

Часы не просто отсчитывают время, они хранят историю - уверен предприниматель Олег Жданов. Его коллекция настенных и напольных механических часов насчитывает порядка пятидесяти экземпляров, каждый из которых он вернул к жизни собственными руками.
Как оказалось, редкое в наше время ремесло, которое часовых дел мастер постигает с большим вдохновением, востребовано у прокопчан и жителей соседних городов.
Когда Олег Жданов задался целью найти механические часы с боем для своей дачи, он и подумать не мог, что вместе с долгожданной покупкой приобретёт не просто хобби - дело жизни. Предлагаемый в магазинах товар не устраивал то ценой, то качеством. И мысль попробовать восстановить какую-нибудь старенькую модель показалась вполне приемлемой. Заручился поддержкой бывалых мастеров, которые оказались большой редкостью, стал завсегдатаем часовых форумов в Интернете. Общение с "живыми", как говорит сам Олег, механизмами буквально поглотило и стало занимать всё свободное время. С опытом понял - часы уникальны, как люди. Каждые со своим неповторимым сердцем и голосом.
Часы, воспроизводящие звуки колокольни известного во всё мире Вестминстерского аббатства, где издавна короновали английских монархов - гордость коллекции. Впрочем, как и каждый её экспонат. Отбивающее склянки произведение голландских часовщиков, или немецкий раритет, на задней стенке которого сохранилась надпись первого владельца - российского советника, и дата - 1906 год. Чтобы вернуть всё это тикающее великолепие к жизни и придать ему респектабельный вид, уходят месяцы кропотливого труда. Зачастую одни антикварные часы собираются из нескольких, разысканных в мировой паутине собратьев.
Со временем к увлечённому часовщику стали обращаться люди. Он в помощи никому не отказывает. Вес желающие вновь запустить остановившееся время или просто украсить интерьер эксклюзивными настенными, напольными или каминными часами, могут обращаться по адресу: ул. Яворского, 13 (офис компании "Исток").

Наталья Половникова

На правах рекламы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости