Рейтинг@Mail.ru
В учебных заведениях Прокопьевска прошли антитеррористические мероприятия | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В учебных заведениях Прокопьевска прошли антитеррористические мероприятия

26.10.2016 999

По инициативе членов Общественного совета в учебных заведениях города прошли антитеррористические мероприятия. Студентам разъясняли некоторые религиозные понятия, в которые экстремисты сегодня вкладывают совершенно противоположные значения.
Мероприятие проводилось в здании филиала КузГТУ. Для разъяснения сложившихся веками религиозных учений и их основополагающих постулатов пригласили представителей православной и мусульманской конфессий. Любая религия призывает к добру. Марсель Кантиков, имам мусульманской религиозной организации «Махалля-Рамазан», рассказал, что сегодня террор ассоциируется в первую очередь с исламом, однако неверно искать корень зла в этой религии. Ведь, «ислам» - созвучен слову «мир», а «джихад» означает проявление смирения. Отец Сергий, иерей храма Иоанна Предтече, напомнил ребятам, что самое главное, что дает нам бог – это жизнь. Террор же направлен на лишение жизни изначально, то есть на лишение самого главного.
Проведение бесед на антитеррористические темы организованно сотрудниками полиции не случайно. Именно до конца несформированные умы становятся легкой добычей для террористических организаций, которые ведут активную пропаганду своих экстремистских идей через ресурсы сети «Интернет».
Все запросы, передвижения в сети отслеживаются представителя террористических организаций. И если человек проявил интерес к этой теме, то с ним попытаются связаться под любым предлогом. В виртуальном пространстве легко осуществлять управление деятельностью групп, проводить с ними идеологическую работу, сбор средств, а также непосредственную подготовку терактов.
В конце беседы полицейские напомнили слушателям, что в нашей стране за распространение террористических идей, в том числе в сети «Интернет», предусмотрена уголовная ответственность.

Инна Семушова, начальник ПДН
Фото http://www.osce.org/

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости