Рейтинг@Mail.ru
Урожайным на достижения выдалось завершение года для студентов ППЭТ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Урожайным на достижения выдалось завершение года для студентов ППЭТ

06.12.2016 915

Отличные теоретические знания и практические навыки показали на региональном этапе национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills-2016. В тройку лучших вошла студенческая сборная и по итогам областной онлайн-игры «ЖЭКа», в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя».
Областной этап престижного российского чемпионата проходил на семи площадках средних специальных учебных заведений области. Профессии, на которые сегодня делает ставку молодёжь, рассматривались с разных сторон. Устои и традиции знать обязательно, но не менее ценны инициатива и творчество. Именно за креативные идеи в создании причесок, стрижек, окрашивании Кристина Соловьёва получила диплом III степени в номинации «Парикмахерское искусство».
Конкурс повышает конкурентоспособность специалиста в любой отрасли. Так считает и «дуэт» третьекурсников, завоевавший бронзу в номинации «Предпринимательство». Совместные коммерческие проекты Егор Ивашин и Кристина Крамп уже представляли на городских конкурсах и областном Чемпионате профессий. Нынешний бизнес-план разработан под девизом «Качественно и красиво - не значит дорого».
Презентуя свою бизнес-идею, прокопьевские студенты доказывали её жизнеспособность, актуальность, социальную значимость, прибыльность, представив финансовые показатели. В конце учебного года авторы проекта намерены приступить к его реализации. Тем более, что в Кузбассе для молодежи, желающей заниматься бизнесом, масса возможностей.
В числе конкурсных задач - повышение интереса к рабочим специальностям, развитию науки и техники. Победитель секции «Инженерная графика» Арам Петросян лучше других сумел создать по чертежам модуль в 3-D проекции. Молодой профессионал признается, что работать с карандашом, штангенциркулем, линейкой – интересно, но в современных условиях недостаточно. Сегодня важно быть на «ты» с высокими технологиями. И такие конкурсы - лучшая проверка знаний и умений.
В следующем году выпускник ППЭТ Арам Петросян покажет своё мастерство в финале национального чемпионата, который пройдет в Краснодарском крае.
Современные технологии не обошли и такую важную сферу жизнедеятельности как ЖКХ. Региональная онлайн-игра «ЖЭКа» объединила 16 команд из 10 учебных заведений области. Во время прохождения всех этапов, которые включали логические задачи, головоломки, тестирование, участники учились экономить ресурсы в отдельно взятой квартире и управлять многоквартирным домом. Диплом второй степени и сувениры с фирменными логотипами Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса стали для студентов приятным дополнением к полученным навыкам энергосбережения.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости