Рейтинг@Mail.ru
Ветеран боевых действий Петр Щубков награжден медалью «За веру и добро» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ветеран боевых действий Петр Щубков награжден медалью «За веру и добро»

12.12.2016 851

В Кузбассе учреждена новая премия «За волю к жизни» в память о Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой. Она будет присуждаться людям с ограниченными возможностями здоровья, реализовавшимся в жизни, творчестве, спорте, семье. Первое вручение награды состоялось на Губернаторском приеме, посвященном Международному дню инвалидов. На торжественном мероприятии присутствующие, среди которых 10 прокопчан, также удостоены других областных наград. В числе награжденных и ветеран боевых действий Петр Щубков.
Едва переступаешь порог, понимаешь, что в этом доме царит любовь. Не напускная, придуманная для посторонних глаз и собственного успокоения, а настоящая. Та, что не под силу разрушить ни бытовым передрягам, ни ударам судьбы. Она уже в самом начале прошла проверку на прочность. Петр и Анна Щубковы познакомились в 2012-м. Без особой романтики, как большинство сегодняшних молодых людей, по интернету. Но уже тогда эти, казалось бы, безликие строчки переписки стали началом их совпадения, которому не помешали открывшиеся неожиданно обстоятельства.

Анна Щубкова:
- Увидела фотографию приятного молодого человека. Каких-то проблем на фото заметно не было. Когда задавала вопросы о нем, он ответил, что пенсионер. Мне стало интересно, как он может быть пенсионером в таком молодом возрасте. Он мне и рассказал все, как есть. Но это меня не остановило.

Жизнь Пети Щубкова с детства была ничем не примечательной. Обычный прокопьевский мальчишка закончил школу №11, получил профессию автослесаря в училище №12, пошел служить в армию. Именно здесь судьба приготовила тяжелое испытание - попал в Чечню.

Пётр Щубков, ветеран боевых действий:
- Пошли на «зачистки» и наступил не туда, куда надо.

Разорвавшаяся мина оторвала руку и ногу. Семь дней комы, старания врачей, мольбы близких… И Петр встретил своё 20-летие.

Пётр Щубков, ветеран боевых действий:
- Понял, что остался живой и жизнь продолжается. Самое главное – голову не терять и духом не падать.

Сила духа помогла, оправившись после ранения, начать жизнь с «чистого листа», вопреки случившемуся быть счастливым. Не растеряв старых, в городском клубе «Рубикон» обрести новых друзей. Снова сесть за руль автомобиля и проявить «сибирский характер» в региональном конкурсе водительского мастерства, найти свою половинку и создать семью. А областные медали «За честь и мужество», а теперь и «За веру и добро» точно документальное подтверждение, что не только на войне есть место подвигу.

Анна Щубкова:
- Внешность - это не показатель. Мне понравилось, что он не сдался. Он очень общительный, порядочный, целеустремленный…Подаст пример любому здоровому человеку.

И главный пример - своему сыну. Несмотря ни на что, родители единодушны в том, что Богдан тоже пойдет служить в армию. Чтобы стать, как его отец, настоящим мужчиной.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости