Рейтинг@Mail.ru
Новые возможности в диагностике опасного заболевания | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новые возможности в диагностике опасного заболевания

12.12.2016 799

В прокопьевский противотуберкулезный диспансер поступило современное оборудование, которое позволит значительно быстрее проводить обследования и назначать верное лечение больным. Дорогостоящая аппаратура приобретена в рамках федеральной программы при софинансировании областного бюджета.
Методы диагностики туберкулеза, основанные более 130 лет назад Робертом Кохом, и по сей день мало изменились. Палочки определенное время выращивают в специальных средах, после чего делают выводы о наличии заболевания у пациентов. Тем не менее, передовые технологии и в этой области уже потеснили классические. Оставив принцип исследований неизменным, цифровое оборудование способно в разы быстрее сделать выводы о коварном возбудителе. А значит, попасть в точку с лечением.
Прокопьевский диспансер - третий в области, где теперь будет работать высокотехнологичное оборудование. Чтобы разместить 200 килограммовый "Бактэк" в бактериологической лаборатории, уже оснащенной по последнему слову техники, в помещении выполнили дополнительные работы, а персонал прошел специальное обучение.
Востребованность лаборатории подтверждают сухие цифры статистики. В год здесь выполняется порядка 90000 исследований, 45% из них - на туберкулез. Прокопьевский диспансер обслуживает не только пациентов города, но и соседние территории: Киселевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий. За последние четыре года в рамках программы "Модернизации здравоохранения" учреждение (с учетом филиалов) освоило порядка 60 миллионов рублей. Деньги вложены в приобретение современного оборудования и укрепление материальной базы, направлены на создание комфортных условий для больных и персонала. В среднем за год в стационаре пролечивается около тысячи человек, вдвое больше проходит обследование в поликлинической службе. Диспансер стопроцентно оснащен препаратами, в том числе дорогостоящими, для борьбы с лекарствоустойчивым туберкулезом.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости