Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевскому детскому саду №8 «Светлячок» исполнилось 80 лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевскому детскому саду №8 «Светлячок» исполнилось 80 лет

27.12.2016 1075

За годы работы одно из старейших образовательных учреждений города выпустило в школьную жизнь почти 2,5 тысячи ребятишек посёлка Берёзовая роща.
Свою историю, которая бережно хранится в памяти старейших работников и красочных самоизданных альбомах, коллектив детского сада №8 исчисляет с 1936 года. Именно тогда здание общежития строителей шахты им. Ворошилова было переоборудовано для воспитания поселковой детворы. Праздничные утренники, выезды на дачу, весёлые прогулки и познавательные занятия.. О ярких моментах большой жизни дошкольного учреждения напоминают раритетные фото и игрушки. Такие, как и ныне любимый детворой деревянный "ГАЗ", изготовленный в 53-м столяром шахты Василием Васильевым. Сегодня в «Светлячке» воспитываются 108 мальчишек и девчонок от 2 до 7 лет, которые, несмотря на юный возраст, по праву чувствуют себя причастными к солидному юбилею и не скупятся на поздравления.
Львиная доля взрослого коллектива «Светлячка», будь то сторож, младший воспитатель или педагог - работники со стажем. Признаются, что однажды переступив порог детского сада, о трудоустройстве в другом месте и не помышляли.
Двадцатилетней девчонкой пришла сюда Наталья Дворядкина. Спустя 46 лет, 36 из которых отработала на посту заведующей, сделанный когда-то выбор считает судьбоносным и единственно верным.

Наталья Дворядкина, заведующая детским садом №8 «Светлячок»:
- Я бы снова выбрала эту же профессию. Могу ночью проснуться, а мысли все о детском саде. Наш коллектив большой, творческий, дружный. Всем нашим сотрудникам огромная благодарность за то, что я прожила эти годы с ними.

Неудивительно, что количество областных и городских наград практически ровнялось численности коллектива-юбиляра. В числе награждённых - музыкальный руководитель Татьяна Железнова, которая 35 лет буквально влюблена в свою профессию.

Татьяна Железнова музыкальный рукводитель детского сада №80 "Светлячок":
- В нашем саду самые музыкальные, самые талантливые ребятишки. Поэтому каждый день на работе я окунаюсь в радость. Музыкальный руководитель в детском саду – это сама добрая профессия.

Значимым подарком от города стала денежная премия, которую получатели уже распределили на покупку компьютерной техники, развивающих игр, книжек и другие насущные для развития и комфорта маленьких подопечных нужды. Не остались в стороне и родители. Новым игровым оборудованием пополнилась каждая группа.
Праздничного настроения виновникам торжества добавили вокалисты ДК «Шахтёров». Особо приятным сюрпризом стало выступление лауреата областных премий Сергея Исламова - выпускника «Светлячка» 1968-го года.

Наталья Половникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости