Рейтинг@Mail.ru
«Калинушка» вернулась с победой с фестиваля им. И. Маланина | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Калинушка» вернулась с победой с фестиваля им. И. Маланина

27.01.2017 886

В Новосибирске завершился международный конкурс-фестиваль имени Ивана Маланина. В конкурсной программе выступили более 100 коллективов из России и Зарубежья, в том числе прокопчане. С победой с престижного фестиваля вернулись учащийся фольклорной студии "Истоки" Дворца творчества им. Гагарина Даниил Брилевский и ансамбль «Калинушка» ДК им. Маяковского.
Впервые в престижном международном конкурсе, который носит имя легендарного баяниста Ивана Маланина, прокопчане приняли участие десять лет назад. Как и основоположник фестиваля, руководитель фольклорного коллектива Светлана Коротицкая много времени посвящает обработке народных песен.
Сохранять народное искусство участникам «Калинушки» помогает освоение музыкальных инструментов различных областей России, знакомство с промыслами, изучение исконно русского костюма.
Народная песня «Варвара», рождённая по Кузнецкой земле и обработка «Смоленского гусачка» были добавлены в этнографическую программу «Калинушки» специально для участие в Маланинском фестивале. Такая традиция у прокопчан - не повторять концертные номера для разных выступлений.

Светлана Коротицкая, руководитель образцового самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Калинушка», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества:
- Очень волновались, серьезно готовились. Нам повезло в том плане, что мы не перегорели. Мы приехали 10-го, а 11-го уже вышли на площадку и весь запас энергии выплеснули в зал. В итоге такой результат. Нас уговаривали остаться на гала-концерт, но у нас уже были куплены билеты и мы не смогли остаться.

Диплом лауреата I степени и золотую медаль прокопчанам вручили за выступление в номинации «Фольклорные и этнографические коллективы». Всего же своё творчество показали полторы тысячи музыкантов.
В апреле на отчётном юбилейном концерте поклонники народного творчества смогут услышать уже известные постановки из прошлого репертуара и новые произведения "Калинушки".

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости