Рейтинг@Mail.ru
Блокадникам Ленинграда посвящается | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Блокадникам Ленинграда посвящается

27.01.2017 824

Сегодня одна из важнейших в истории страны дат, один из дней воинской славы России. 73 года назад был полностью освобожден Ленинград. Блокада города-героя длилась 900 дней и унесла более двух миллионов человеческих жизней. В Прокопьевске сейчас проживают 18 свидетелей тех страшных событий. В доме общественных организаций прошла встреча поколений, где заслуженным победителям благодарность и уважение выразило молодое поколение.
Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. С первых дней войны Ленинградское направление было для Гитлера стратегическим, но жители и защитники города на Неве не позволили его стереть с лица земли и осуществиться плану "Блиц-криг".
Мария Серкова вместе с двумя сестрами была в числе тех детей, которых не смогли эвакуировать из города. Их вывозили дважды. Летом 42-го караван из барж и легких катеров разбомбили немцы, их судно уцелело и повернуло к берегу. Зимой, когда единственной возможностью связаться с большой землей была "дорога жизни" по Ладожскому озеру, идущая перед ними машина ушла под воду. Так и выросли в ленинградском детском доме, куда попали, осиротев в самом начале блокады.

Мария Серкова, жительница блокадного Ленинграда:
- Случилось несчастье. Она пошла за хлебом, получила его и уже выходила на крыльцо, когда на нее набросился голодный, озверелый человек. Он уронил ее, и когда ел хлеб из ее рук, надавил коленом ей на грудную клетку и сломал ребра, которые вошли в легкие.

Детей, которых удалось вырвать из адского кольца, отправляли в глубокий тыл. Так четырехлетний Алексей Фролов оказался в детском доме на Алтае.

Алексей Фролов, житель блокадного Ленинграда:
- Отца забрали на фронт, мама в 42-м умерла. Нас с сестрой в 1943-м посадили в эшелон и прямым ходом отправили. Одеть было нечего, пацанам даже платья давали. Из еды пустой суп с капустой.

Для сегодняшней молодежи эти ленинградцы - живой пример стойкости, выдержки и патриотизма. Узнать о войне из первоисточников позволяют встречи поколений.
16 жителей блокадного Ленинграда и двое защитников города-героя проживают сегодня в Прокопьевске. Разные дороги привели их в шахтерский город, но для каждого из них он стал родным, подарившим профессию, работу, семью. И безмерное уважение земляков.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости