Рейтинг@Mail.ru
В Фонде социального страхования подвели итоги работы минувшего года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Фонде социального страхования подвели итоги работы минувшего года

02.02.2017 721

Направлений в деятельности госучреждения несколько : взаимодействие с предприятиями, обеспечение инвалидов средствами реабилитации и господдержка пострадавшим на производстве. С начала года в связи с изменениями в законодательстве в работе Фонда есть ряд новшеств.
Прокопьевский филиал является самым крупным в области получателем страховых выплат. В городе и районе порядка семи тысяч человек, частично или полностью утративших трудоспособность в результате производственной травмы или имеющих профзаболевание. Если произошло несчастье, реабилитационные менеджеры соцстраха не упускают из вида ни одного пострадавшего. Еще одно направление работы Фонда - обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Конечно, слуховые аппараты, протезы, инвалидные коляски или специальные телевизоры выдают не в самом соцстрахе, а в специальных пунктах. Но вся подготовительная работа, документальная и финансово-экономическая, лежит на плечах специалистов Фонда социального страхования.
Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы его подчиненные как можно реже болели и на рабочем месте не случалось производственных травм. Государство стимулирует руководителей проводить медицинские осмотры, спецоценки условий труда и выполнять другие многочисленные профмеры через предоставление скидок к страховым тарифам. Высвободившиеся средства направляются на предупреждение производственного травматизма.
С января этого года некоторые полномочия Фонда социального страхования перешли к налоговой инспекции. В частности, речь идет о контроле за начислениями по больничным листам, включая декретников. Теперь работодатели производят обязательные перечисления на реквизиты налоговой инспекции.
Возможность получать госуслуги Фонда в электронном виде значительно облегчила жизнь и пользователям, и специалистам. Благодаря единому порталу в прошлом остались очереди в период квартальной отчетности. Нет необходимости приезжать в соцстрах, чтобы обратиться за господдержкой. Любое заявление или отчет принимаются в электронном виде.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости