Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с гриппом в Прокопьевске остается стабильной | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ситуация с гриппом в Прокопьевске остается стабильной

07.02.2017 1174

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Кузбассе пока не снижается, при этом в Прокопьевске на общем фоне ситуация остается стабильной. Эпидпорог в городе превышен всего на 15%, поводов закрывать образовательные учреждения на карантин нет. Вместе с тем медики настоятельно призывают население не забывать о профилактике.
Сотни пациентов ежедневно обращаются за врачебной помощью в городскую поликлинику №1. Чтобы в коридорах лечебного учреждения люди не подхватывали друг от друга инфекции, с января потоки больных разграничили. Если на лицо явные признаки ОРЗ, пациента через фильтр направляют к инфекционисту. Доктор назначает лечение, в случае необходимости выдает больничный лист. Повторный прием проводит участковый.
Медики отмечают, что если больной не занимался самолечением и оперативно обратился к врачу, справиться с инфекцией в среднем удается за две недели.
Сезонные вирусные инфекции опасны, прежде всего, для людей с ослабленным иммунитетом, детей и беременных женщин. Чтобы не рисковать здоровьем будущих мам и их малышей, медслужбы на время ограничили посещение ими лечебных учреждений.
По данным Роспотребнадзора 75% заболевших в городе составляют дети, в большинстве своем это школьники. В инфекционном отделении горбольницы №1 сейчас находится 70 маленьких и взрослых пациентов.
Рост вирусных заболеваний в городе начался в конце декабря. На сегодняшний день инфекцию подхватили или перенесли практически 8,5 тысяч человек. В сравнении с данными прошлого года показательные цифры на порядок ниже. Специалисты убеждены, что положительная динамика связана с высоким уровнем вакцинации населения. Минувшей осенью профилактическую прививку поставили 80 тысяч прокопчан.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости