Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске чествовали ветеранов-юбиляров закрывшихся угольных предприятий | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске чествовали ветеранов-юбиляров закрывшихся угольных предприятий

28.03.2017 752

116 прокопчан получили премии фонда "Шахтерская память" имени Романова в связи с круглыми датами. Благотворительная акция традиционная. В прошлом году в области такую поддержку получили более 2000 заслуженных тружеников области.
Более 20 лет фонд "Шахтерская память" оказывает помощь и поддержку ветеранам угольной промышленности Кузбасса. В Прокопьевске сейчас проживает 5320 бывших работников закрывшихся шахт. В этот раз вручали премии юбилярам старше 60 лет.
Заслуженный шахтер, полный кавалер знака "Шахтерская слава" Николай Троян прошел путь от горного мастера до главного инженера шахты. Как свои пять пальцев знал "Центральную", "Зиминку", "Коксовую". В детстве мечтал стать пилотом, но всю жизнь проработал под землей, где риска для жизни не меньше.
Галина Абрамова принадлежит к той немногочисленной армии женщин, которые, в силу профессии, каждую смену спускались под землю. Приказ о выводе женщин из шахты был издан в 1984-м, и она перешла работать на обогатительную фабрику "Северная". А до этого 19 лет подземный мастер ОТК контролировала качество работы в недрах шахты "Северный Маганак".
Страницы трудовой биографии Виктора Федоренко связаны только с одним предприятием - шахтой им. Калинина. Работу совмещал с учебой в институте, перенимая опыт у наставников и старших коллег. Шахты того времени - это, с одной стороны, тяжелый физический труд, с другой - трудовые рекорды, увеличение добычи, стремительное развитие предприятий.
Многие из приглашенных юбиляров сейчас активно участвуют в работе Советов ветеранов, встречаются с молодежью, посещают больных коллег, занимаются решением различных социальных вопросов. В этом году премии фонда "Шахтерская память" получат более 2500 тысяч ветеранов-юбиляров области.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости