Рейтинг@Mail.ru
Сделать Прокопьевск привлекательным для инвесторов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сделать Прокопьевск привлекательным для инвесторов

10.05.2017 764

В Администрации города подписано трехстороннее соглашение, участниками которого стали область, муниципалитет и Агентство по привлечению и защите инвестиций региона. Документ направлен на снятие барьеров в развитии перспективных для территории проектов и поддержку реального сектора экономики.
Прежде чем подписать документ, экспертная группа представителей области во главе с заместителем Губернатора по инвестициям и инновациям Станиславом Черданцевым посетила площадки, где уже реализованы (в рамках программы развития моногородов), а также запланированы новые инвестиционные проекты. Завод взрывозащищенного и общепромышленного оборудования "Горэкс-Светотехника" - предприятие, которое в связи с закрытием шахт не просто удержалось на плаву, но и сумело найти новые рынки сбыта, сейчас развивается семимильными шагами. В сложных экономических условиях не растеряли самое ценное - кадры. Высокотехнологичное производство организовано благодаря грамотным инвестициям и местным «Кулибиным», инженерная мысль которых не позволяет конкурентам не то что обогнать, даже приблизиться. Первостепенная задача сейчас - наладить сотрудничество с военными.
1111 вагонов отремонтировано в апреле специалистами "Новотранса". Пока этот производственный рекорд в стране не побит. Вагоноремонтное предприятие, где сейчас трудится более 800 человек, готово к внедрению смежных проектов и планомерно наращивает мощности. Уже в этом месяце будут открыты вагоно-колесные мастерские.
Завод по переработке изношенных покрышек в резиновую крошку и строительство физкультурно -оздоровительного комплекса на Тыргане - инвестпроекты, в которых город сейчас наиболее заинтересован. Объем вложений - 980 и 350 миллионов соответственно. Пока это перспектива, которая может стать реальностью, если инвестиционный климат в территории будет благоприятным.
За шесть лет действия в Прокопьевске программы "Развития моногородов России" были успешно реализованы 30 инвестиционных проектов на общую сумму 14,5 млрд рублей. Было создано более четырех тысяч рабочих мест. Вместе с тем, сейчас город прилагает усилия, чтобы получить статус территории опережающего социально-экономического развития, дающего налоговые преференции от государства. В стране сейчас 11 таких городов, в Кузбассе это Юрга и Анжеро-Судженск.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости