Рейтинг@Mail.ru
95-летию пионерской организации посвящается | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

95-летию пионерской организации посвящается

15.05.2017 883

В школе №1 имени Бориса Волынова к «берегам детства» отправилась необычная пионерская дружина. В ее составе ветераны педагогического труда, руководители и активисты музеев школ города. Собравшиеся провели сбор и рассказали школьникам о своей пионерской молодости. Мероприятие посвятили предстоящему 95-летию пионерской организации.
Позывные горна, бой барабана. Как и десятилетия назад, они в дружном строю, держат курс к «берегам детства». Детства яркого, неповторимого, неразрывно связанного с пионерией. В ряды пионерской организации тогда в Советском Союзе принимали каждого школьника. Событие, которое, признаются ветераны, невозможно забыть. Какую гордость испытывали, когда им впервые повязывали красный галстук!
Валентину Зайцеву в пионеры принимали в нелегкое послевоенное время.

Валентина Зайцева, председатель Совета ветеранов педагогического труда:
- Мне было 9 лет и в пионеры принимали в далеком поселке. Школа была маленькая, и мы ждали это праздник с радостью. Был солнечный день, и мы босиком, но в галстуках стояли в первых рядах. Потом бежали домой, чтобы похвалиться родным. Потом была вареная картошка в мундирах, которой нас угощали в честь того, что мы стали пионерами!

Клятва перед лицом своих товарищей и торжественное «Будь готов! Всегда готов!» Галина Ткачева под этим девизом идет по жизни. Заряд бодрости, полученный в пионерской организации, сохраняет по сей день. Активистка в школе после ее окончания работала старшей пионерской вожатой, заведующей отделом школ в райкоме комсомола, в начале 70- х возглавляла дворец пионеров.

Галина Ткачева, ветеран педагогического труда:
- В 1973 году было 50 лет пионерской организации нашего города. У нас был парад. Как шли пионеры! Какая была красота! Какие песни! Столько прекрасных, теплых воспоминаний о пионерии! Хочется быть пионером и в 70 лет.

И современные школьники знают о пионерии. Это подтвердила и историческая викторина. Ученики не отставали от ветеранов и давали правильные ответы на непростые вопросы.
Свое уважение пионерии школьники доказывают не только словами, но и делами. Отмечают, что время изменило лишь названия, суть осталась прежней.
Погружение в пионерское прошлое состоялось. Ветераны поделись воспоминаниями, сегодняшние девчонки и мальчишки примерили на себя роль школьников 20-го века. Знатокам истории организаторы вручили раритетные подарки - пионерские галстуки 1989-го года выпуска.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости