Рейтинг@Mail.ru
Николай Масяйкин – ветеран, создававший историю угольной отрасли Прокопьевска | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Николай Масяйкин – ветеран, создававший историю угольной отрасли Прокопьевска

16.05.2017 1041

В год 70-летия празднования Дня шахтера и 100-летия прокопьевского рудника мы продолжаем рассказывать о ветеранах, создававших историю угольной отрасли Прокопьевска. Закалённые военным лихолетьем и ударными вахтами, уважаемые горняки и сегодня ведут активный образ жизни. Герой сюжета - ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Масяйкин.
В семейном альбоме фото главы семьи в гимнастёрке. Это он в 1945-м году, в учебке. Десять месяцев 17-летний парень каждый день ожидал призыва на фронт. К счастью, война обошла стороной. Но службу в армии пришлось продолжить. Вооружённые силы стали хорошей школой жизни для молодого человека, не определившегося с профессией и с географической точкой, где бы можно было по максимуму применить свои знания и силы.
В 1957 году дороги привели в Кузбасс, на перспективную прокопьевскую шахту «Красногорская». Обучение навыкам специальности проходчика потребовало времени. Гидротехнология, с помощью которой добывался уголь на «Красногорской», хотя и считалась передовой в горном деле, но аварий не исключала. Ведь водная струя из союзницы всегда могла превратиться в опасную стихию.
Рядом с Николаем Тарасовичем всегда верная супруга Роза Валентиновна. Вместе воспитали двоих дочерей. Сейчас внук продолжает горняцкую династию на шахте им. Дзержинского. А совсем недавно родился правнук. В большой семье всегда рады гостям. Вот и сегодня радушно встретили представителей Холдинговой компании «Сибирский деловой союз», которые в честь майских праздников вручили Николаю Тарасовичу подарки. Следующим поводом для встречи станет 90-летний юбилей ветерана, который он будет отмечать 30 июля.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости