Рейтинг@Mail.ru
С песней по жизни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

С песней по жизни

16.05.2017 712

Ветеранов, которые идут по жизни с песней, собрал городской фестиваль хоров. На сцену ДК «Ясная Поляна» вышли 9 творческих коллективов - активные участники культурной жизни города, хранители традиций песенного искусства. Для них фестиваль - не просто концерт, а возможность общения с людьми близкими по духу.
Фестиваль хоров проводится в Прокопьевске больше 10 лет. Изначально в нём участвовали коллективы разных возрастов, со временем это стало прерогативой ветеранских организаций.

Дина Нагорнова, художественный руководитель ДК «Ясная поляна»:
- Наверное, этим людям нужно отдать особый почёт: несмотря на неюные годы, они с большим интересом занимаются творчеством, Данные фестивали придуманы как раз для того, чтобы поддержать их в стремлении к творчеству, чтобы они почувствовали свою востребованность.

Концерт посвятили Великой Победе. Ветераны исполнили песни военной и патриотической тематики, народные и авторские, редкие и широко известные.

Ирина Смирнова, куратор хора «Соловушки» ДК «Северный Маганак»:
- Мы часто выезжаем на концерты. Ежемесячно на «Вдохновение», в Общество слепых (мы дружим), в общежитие (там живут ветераны). А ещё очень любим выступать у себя в посёлке, прямо на улице. Приходим на детскую площадку с баяном и поём. И люди подтягиваются, и нам помогают.

Выступления удивляли своей масштабностью: отдельные коллективы насчитывают более тридцати участников. Состав большинства хоров исключительно женский, но некоторые украшены и мужскими голосами.

Наталья Буравлёва, руководитель хора «Русская песня» ДК им. Маяковского:
- У нас очень разноплановый репертуар: много народных песен, от которых ноги сами в пляс идут, лирических, военных песен.

Нам песня строить и жить помогает. Правдивость этого советского лозунга подтвердит каждый артист. Хоровое пение, отмечают ветераны, не только лёгкий путь к общению, но и полезное для здоровья занятие.

Ирина Данилова, участница хора «Прокопчаночка» клуба «Искорка»:
- Если у вас больные бронхи или лёгкие, надо петь обязательно по 2-3 часа в день. Это прекрасно для души и для тела.

Особенность фестиваля - его неконкурсность. Все коллективы наградили благодарственными письмами от Управления по культуре и большим сладким пирогом.

Мария Изенкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости