Рейтинг@Mail.ru
Чтобы каникулы юных прокопчан прошли на достойном уровне | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы каникулы юных прокопчан прошли на достойном уровне

16.05.2017 795

В Администрации города прошло расширенное совещание по организации отдыха детей в летний период. Чтобы каникулы юных прокопчан прошли на достойном уровне, руководители служб и ведомств обсудили подготовительные мероприятия, качество и сроки их выполнения.
До начала каникул остается две недели. Подготовка к оздоровительному сезону, призванному помочь мальчишкам и девчонкам полноценно отдохнуть и настроиться на предстоящий учебный год, в самом разгаре. Сегодня в Прокопьевске 15 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет. Чтобы лето для них прошло весело и с пользой в городе традиционно задействуют различные формы отдыха. Одна из них - центры дневного пребывания на базе школ. В этом году они будут открыты с 1 июня в 16 образовательных учреждениях.
Этим летом для юных прокопчан откроются семь загородных муниципальных центров. Некоторые из них претерпели изменения. Так «Чайка» теперь ждет всех желающих. Дети из малообеспеченных семей и воспитанники СРЦ «Алиса», которые раньше здесь проводили лето, будут оздоравливаться за счет федеральных средств в санаториях области. В новом статусе начнет лето и «Бережок», объединившись с центром им. Тюленина. Сюда приглашают ребят, воспитывающихся в семьях. Сироты из детских домов, раньше отдыхающие в этих центрах, проведут каникулы в «Утесе». Сменил квалификацию и «Восход». Теперь это база туристического отдыха, где будут действовать палаточные лагеря. Традиционно приглашают за яркими впечатлениями в «Солнышко», «Елочку», «Олимпиец». Продолжительность сезона в загородных оздоровительных центрах осталась прежней - 21 день. Стоимость суточного питания на одного ребенка - 300 рублей. Летний оздоровительный отдых детей будет организован за счет средств областного и местного бюджетов. Вложиться придется работодателям и родителям.
В настоящий момент в загородных оздоровительных центрах идет подготовка к приемке надзорными органами. Пожнадзор проверит центры на соответствие противопожарным нормам. До начала сезона на территориях проведут противоклещевую санитарную обработку. Специалисты центров, расположенных на берегу Зенковского пруда и где есть бассейны, пройдут обучение по оказанию первой медицинской помощи на воде. Для круглосуточной охраны заключат договоры с частными охранными предприятиями. С детьми будут заниматься профессиональные кадры с педагогическим образованием и отсутствием судимости. В свою очередь родителям тоже стоит позаботиться о здоровье своего ребенка: привить от клещевого энцефалита и оформить страховку, которая является обязательной для всех маленьких отдыхающих.

Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости