Рейтинг@Mail.ru
Кузбассовцы поддержали всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ-СПИД» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбассовцы поддержали всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ-СПИД»

18.05.2017 778

Акция приурочена ко Дню памяти жертв СПИДа. Она проводится в третий раз и организована фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым Светланой Медведевой. Тестирование, профилактика и всесторонняя осведомлённость помогут избежать новых случаев заражения инфекцией, которая продолжает прогрессировать.
Диагноз - не приговор. Пять лет назад, встав на учёт по беременности в консультацию, Надежда узнала о наличии в крови синдрома приобретённого иммунодефицита. Сожитель заразил и бросил молодую женщину. Помощь оказали сотрудники «Городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом». Ребёнка выносила благополучно. Регулярная диагностика позволяет и сегодня вести полноценную жизнь.

Надежда, пациентка «Городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом»:

- Мне помогли очень психологически, потому что у меня была паника. Мне объяснили, что это не смертельный диагноз. Я получала терапию и ребенок родился здоровым. Сейчас я живу с положительным настроем, ради детей.

Госпитальная база при «Городском Центре профилактики и борьбы со СПИДом», рассчитанная на 30 коек, загружена постоянно. Курс лечения здесь проходят ВИЧ-инфицированные со всего юга Кузбасса. Современное импортное диагностическое оборудование помогает корректировать лечение препаратами, которые блокируют вирус. Государство гарантирует бесплатную терапию. Сегодня чума XX века переместилась из разряда смертельных заболеваний в категорию хронических.
Важно своевременно диагностировать опасное заболевание. Пройти тест по современным стандартам в «Городском Центре профилактики и борьбы со СПИДом» можно анонимно и бесплатно. Ежемесячно иммунологическая лаборатория обрабатывает порядка 3,5 тысяч проб анализов на выявление вируса иммунодефицита в крови. В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ - СПИД» экспресс-тесты специалисты Центра проводят в учебных и образовательных заведениях, а также по заявкам работодателей. Тревожные цифры статистики помогают обратить внимание аудитории, особенно молодёжной, на актуальность проблемы. В России количество заболевших превысило миллион, в Кузбассе - 58 тысяч, в Прокопьевске - 5,5 тысяч.
Важно помнить о том, что ВИЧ-инфицированные люди не представляют опасности для общества. Но опасность эта может коснуться каждого.

Анна Калашникова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости