Рейтинг@Mail.ru
В Драмтеатре прошел творческий вечер Андрея Дементьева | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Драмтеатре прошел творческий вечер Андрея Дементьева

25.05.2017 1021

Прокопьевск посетил знаменитый поэт, один из ярчайших представителей российской культуры второй половины 20-го века Андрей Дементьев. Творческий вечер столичного гостя прошел в Драматическом театре и напоминал встречу старых друзей.
И в свои 89 лет поэт полон творческих идей. Вдохновение, признается, черпает от таких встреч с читателями. Пробовать себя в поэзии Андрей Дементьев начал в 19 лет. Поступив в литературный институт им. Горького, студент из Твери гордился, что его сокурсниками были Расул Гамзатов, Юрий Бондарев, Юрий Трифанов. А преподавателями - Константин Паустовский и Александр Твардовский. Возможно поэтому тема Великой Отечественной стала одной из главных в его творчестве. А его «Баллада о матери», написанная к 20-летию Победы, до сих пор является гимном материнской любви, слушать который без слёз невозможно.
Андрей Дмитриевич автор стихов более чем 200 популярных песен. В их числе «Лебединая верность», «Отчий дом», «Алёнушка», «Каскадёры». Но к песням Дементьев пришёл не сразу. Уже был выпущен первый сборник, когда Евгений Мартынов предложил соавторство на эстраде. Со временем их совместные работы стали классикой советской и российской сцены. На вопрос прокопчан - какую бы вторую профессию он выбрал, московский гость, не раздумывая, ответил - музыканта.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости