Рейтинг@Mail.ru
Духовые оркестры из Прокопьевска стали лауреатами областного конкурса «Серебряные звуки» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Духовые оркестры из Прокопьевска стали лауреатами областного конкурса «Серебряные звуки»

16.06.2017 757

В День России в кемеровском Парке Победы состоялся областной фестиваль-конкурс духовых оркестров «Серебряные звуки», посвященный памяти художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, народного артиста РФ, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. На парковой сцене выступили лучшие оркестровые коллективы из разных городов и сельских территорий области. В том числе прокопчане, ставшие лауреатами престижного фестиваля.
Духовому оркестру ДК "Красная горка" двадцать лет, за которые сменилось ни одно поколение музыкантов. Сегодня в составе образцового самодеятельного коллектива школьники, студенты и те, кто определившись в жизни и профессии, не смогли расстаться с любимым хобби. Последние три года оркестрантами руководит выпускник прокопьевского колледжа искусств Андрей Алексеюшкин, по мнению которого, настоящее творчество невозможно без постоянного совершенствования мастерства. Потому трёхчасовые репетиции проходят трижды в неделю. Благодаря сыгранности и богатому репертуару красногорский оркестр знают не только в городе, но и за его пределами. В 2015 году ребята стали лауреатами всероссийского конкурса. Нынешний День России отметили участием в областном фестивале-конкурсе духовых оркестров, где представили на суд зрителей и жюри вальсы и марши известных отечественных композиторов и легендарную, созвучную патриотическому празднику «Катюшу».
В фестивале приняли участие более 350 музыкантов. Лучшие оркестровые коллективы приехали из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Кемерова, Киселевска; Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленновского, Кемеровского и Яшкинского муниципальных районов.
В числе лучших участников фестиваля музыканты ДК «Красная горка» были удостоены звания лауреата и памятного сувенира. Лауреатством жюри отметило ещё один прокопьевский народный коллектив - духовой оркестр ДК им "Артёма". Благодарственные письма Военного комиссара Кемеровской области за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие духовой музыки в Кузбассе получили руководители оркестров. 

Наталья Половникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости