Рейтинг@Mail.ru
90 лет прокопьевскому ВГСО | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

90 лет прокопьевскому ВГСО

19.06.2017 1879

В год 70-летия Дня шахтера и 100-летия Прокопьевского рудника солидный юбилей отмечает и служба, без которой немыслимо развитие угольной отрасли Кузбасса. 90 лет исполнилось военизированному горноспасательному отряду. Предприятие награждено орденом Трудового Красного знамени, а о профессионализме его коллектива хорошо знают в регионе, стране и за её пределами. Опыт прокопьевских горноспасателей неоднократно перенимали зарубежные коллеги.
Небольшой бревенчатый дом, 15 сотрудников, 10 респираторов 2-х часового действия и лошадь для выезда на аварии. Так начиналась история горноспасательной службы Прокопьевска в далёком 1927 году.
В 1934-м на базе действующих групп был сформирован 15-й военизированный горноспасательный отряд, создано 4 взвода для обслуживания шахт Прокопьевска, Киселёвска, Сталинска и других территорий.
В 70-80-е - период расцвета угольной промышленности - личный состав прокопьевского отряда насчитывал более 700 человек - 8 взводов, 45 отделений.
Сегодня в прокопьевском ВГСО несут службу 269 горноспасателей, два оперативных взвода обслуживают 75 предприятий юга Кузбасса. В распоряжении отряда контрольно-измерительная лаборатория, профилактическая и медицинская службы, учебно-методический центр, учебная шахта, современный транспорт и технические средства, оптимальные бытовые условия.

Дмитрий Пинаев, командир Прокопьевского ВГСО:
- Отряд боеготовный, профессионализм свой не потерял, об этом говорит то, что в 2015-м году Прокопьевский отряд стал лучшим горноспасательным отрядом в России. Наши парни - Цвяхов Владимир, Иванов Анатолий - были признаны лучшими горноспасателями в России. Гребнев Валерий признан лучшим врачом МЧС в России.

За 90 лет работы прокопьевские горноспасатели неоднократно доказывали свой профессионализм и удостаивались высоких государственных наград. В 1972-м году за трудовые заслуги коллектив ВГСО награждён Орденом Трудового Красного Знамени. В отряде пять кавалеров Ордена Ленина, 4 кавалера Ордена Мужества, более 30 человек - полные кавалеры Знака «Шахтёрская Слава». Только на груди командира несколько рядов правительственных знаков отличия. Среди которых звание «Заслуженный спасатель России» и медаль «За спасение погибавших» за спасательную операцию на шахте «Зиминка» - самая крупная в городе авария в 2003 году унесла жизни 12 человек.
С вручения очередных наград началось торжественное празднование юбилея ВГСО.
Почётными грамотами от Администраций области и города, руководства ВГСЧ России и от командира отряда наградили 54 сотрудника - помощников командира взвода, водителей, лаборантов, распираторщиков.
Среди награждённых - командир оперативного взвода, потомственный горноспасатель в шестом поколении Андрей Лукашов. За четверть века службы в ВГСО он принял участие в ликвидации более 65 аварий и спасении 30 горнорабочих. Эти данные подсказали коллеги, а Андрей Анатольевич, как и любой другой человек, занятый спасением жизней, своим подвигам счёт не ведёт.

Андрей Лукашов, командир оперативного взвода Прокопьевского ВГСО:
- Мы их не считаем, но очень много. Очень много и людей спасали, и сложные аварии ликвидировали.
Первая сложная авария была на шахте «Шовяково» в Междуреченске, где погибли люди, «Зыряновская», «Ульяновская». Это были самые страшные аварии, где очень много людей погибло.

В радостный день не забыть о тех, кто спасал горняков ценой собственной жизни. Минута молчания и живые цветы к мемориалу «Памяти горноспасателей, погибших при исполнении служебного долга». На митинге держали слово ветераны горноспасательной службы. Коллектив ВГСО поздравил экс-командир Борис Чубаров, человек, отдавший отряду 45 лет жизни. И сегодня, на заслуженном отдыхе, он продолжает нести свою нелёгкую вахту.

Борис Чубаров, Заслуженный спасатель России:
- Если где-то случается авария, или где-то на шахте случается трагедия – душа беспокойна. Сразу смотришь, как они всё там делают, правильно ли, что ты можешь помочь, что подсказать. Бывших спасателей не бывает.

В продолжение торжества - показательные учения. Бойцы отряда продемонстрировали уровень физической подготовки и профессионального мастерства. Среди участников - опытные горноспасатели, такие как Валерий Зеляков, получивший из рук президента страны Орден Мужества за участие в ликвидации аварии на шахте «Киселёвской». Такие тренировки, уверен Валерий, отличный стимул для поддержания боевого духа.
Праздник горноспасателей украсил концерт творческих коллективов города. Для всех гостей распахнул свои двери музей прокопьевского ВГСО, хранящий в своих стенах памятные реликвии отряда.

Мария Изенкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости