Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, жара! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осторожно, жара!

20.06.2017 712

Отправляясь на улицу, не нужно забывать о безопасности. На территории Кузбасса установилась аномально-жаркая погода, максимальная температура воздуха достигает +35 градусов. Сотрудники МЧС и медики напоминают, что в жаркую погоду следует избегать продолжительного воздействия прямых солнечных лучей и длительного пребывания на улице.
По сведениям гидрометеоцентра жара в Кузбассе продержится в течение всей недели. Быть внимательными к своему здоровью в эти дни следует каждому, особенно детям, пожилым, а также людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Первые признаки теплового или солнечного удара - шум в ушах, тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. В этом случае врачи рекомендуют перенести пострадавшего в тень и оказать первую медицинскую помощь. Если улучшений нет, необходимо вызвать скорую помощь.
Специалисты также советуют тщательно выбирать места отдыха у воды и купаться только там, где разрешено. В Прокопьевске - Зенковский водоем. Пляж оборудован всем необходимым для спасения купающихся, организовано дежурство спасателей, скорой медицинской помощи. Важно и самим отдыхающим соблюдать элементарные правила безопасности: не входить в воду в нетрезвом виде и не купаться более 10-15 минут. Осторожно плавать на надувных матрасах, с нарукавниками или иными надувными игрушками, особенно тем, кто вообще не умеет держаться на воде. Воздух может выйти из них, что приведет к потере плавучести и гибели купальщика.
Стоит также избегать опасных игр на воде и не оставлять детей без присмотра. За прошедшие выходные на водоемах области утонули четверо несовершеннолетних. В Прокопьевске несчастных случаев на воде, к счастью, не было.

Лидия Кошкина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости