Рейтинг@Mail.ru
Почем вода на улицах Гончарова и Горская? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Почем вода на улицах Гончарова и Горская?

21.06.2017 843

Через руководителей регионального отделение Общероссийского «Народного фронта» к нам в редакцию с жалобой на высокую оплату за водопотребление обратились жители улиц Гончарова и Горская. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.
Улицы Гончарова и Горская расположены в районе бывшей шахты «Зенковская». 39 частных подворий, около 100 жителей, в том числе детей. До закрытия «Зенковской» скважина, от которой вода поступала жителям этих улиц, находилась на балансе этого угледобывающего предприятия. В последние годы работы шахты из-за частых поломок насосного оборудования жители нередко испытывали перебои с водой. Требовался капитальный ремонт станции. Шахты не стало. Чтобы не оставить жителей без живительной влаги город взял на себя обязанность по её ремонту. В 2015 году, для надежного обеспечения насосного оборудования электроэнергией, была проложена новая линия электропередачи. Городской казне она обошлась почти в 1 миллион рублей. Спустя год установил на насосной станции для учета расхода электроэнергии частотный регулятор, стоимостью 80 тысяч рублей, обеспечив круглосуточную подачу воды в дома жителей. Обслуживает станцию электромонтер Василий Кот, житель улицы Гончарова.

Василий Кот, электромонтер по ремонту и обслуживанию насосной станции:
- С водой проблем нет. Есть проблема с оплатой. Сумма когда какая, смотря как насос работает. Лучше бы нам городскую воду провели и мы платили бы, как все. А у нас вода получается дороже. Мы свою скважину сами и содержим.

Главный специалист отдела по благоустройству администрации города Роман Галимов объяснил, что жители производят расчет согласно показаниям частотного регулятора - счетчика.

Роман Галимов, главный специалист отдела по благоустройству Администрации города:
- Происходит расход электрической энергии за счет того, что мы качаем воду со скважины. За воду оплату не берем, только за израсходованную электроэнергию при работе насоса, которая делится на всех жителей двух улиц. В среднем получается 450 рублей на каждый дом. Если сравнивать с оплатой за воду, то это 1:1.

Специалисты «Водоканала» провели лабораторное исследования артезианской воды, которой пользуются жители данного района. По всем нормативам она соответствует качеству питьевой воды. Город также помогает жителям частного сектора в ремонте ветхих водопроводных сетей; выделяет землеройную технику. Строительство нового водопровода, которого добиваются некоторые жители, проблематично. Необходимо проложить более пяти километров водопроводных сетей по пересеченной местности. В настоящее время в администрации города прорабатывается вопрос о капитальном ремонте существующего водопровода, чтобы ликвидировать утечки и сократить потерю воды, а значит и расход электроэнергии.
Кстати, большинство жителей поддерживают предложение администрации города капитально отремонтировать существующий водопровод. Качество артезианской воды их устраивает. Они уверены, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости