Рейтинг@Mail.ru
21 июня – День кинолога | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

21 июня – День кинолога

21.06.2017 811

Сегодня профессиональный праздник отмечают кинологи. Впервые собачий питомник для полиции основали в 1906 году в Петербурге. С тех пор четвероногие помогают полицейским в раскрытии и пресечении преступлений. Собака чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человека, поэтому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами. В Прокопьевске только в этом году при участии специально обученных собак было раскрыто 48 правонарушений.
В Центре кинологической службы отдела МВД России по г. Прокопьевску сегодня 18 питомцев. 6 занимаются розыском преступников и взрывчатых веществ, остальные патрулируют улицы города. Все четвероногие сыщики с отличной родословной, приобретают животных у специальных заводчиков в Новосибирске и Алтайском крае. С начала 2017-го служебные собаки 360 раз выезжали на место происшествий, по 219 эпизодам возбуждены уголовные дела, в 48 случаях питомцы способствовали раскрытию преступлений.
В зависимости от темперамента собаки ее обучают по разным направлениям. Холерики хорошо ищут наркотики, сангвиники - прекрасны для работы по поиску следов, а флегматичные собаки не заменимы при розыске взрывчатых веществ. Спокойствие, ум и уникальное обаяние отличают кокер-спаниеля Аливию. Внешне маленький, безобидный питомец максимально оперативно находит предметы с запахом взрывчатых веществ. Свои способности Аливия наглядно продемонстрировала во время видеосъемки, в считанные секунды обнаружив опасное вещество, спрятанное под днищем автомобиля и в одной из сумок. Розыскной талант собаки - не только природная данность, но и результат ежедневной кропотливой дрессуры под руководством кинолога Алексея Бабайлова.
Профессиональное мастерство прокопьевские кинологи со своими четвероногими помощниками показывают в повседневной работе и на конкурсах профмастерства. В прошлом году в областном состязании кинологических служб заняли второе место, в нынешнем готовятся результат улучшить.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости