Рейтинг@Mail.ru
Детский сад №10 переоборудуют по программе «Доступная среда» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Детский сад №10 переоборудуют по программе «Доступная среда»

02.08.2017 783

Комфортные образовательные условия - каждому ребёнку. В Прокопьевске реализуется областная программа «Доступная среда». С учётом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья с 2011 года в городе переоборудовано десять школ и одно дошкольное учреждение. Сейчас на очереди двенадцатый объект - детский сад №10.
Новейшее оборудование для лечебной физкультуры и развивающих занятий поступило в детский сад в середине июля и уже активно внедряется в работу учреждения.
В спортивном зале ребята осваивают разнообразные тренажёры для голеностопных мышц, спины и пресса, совершенствуют координацию.
Релаксирующий эффект в комнате психологической разгрузки усилили прожекторы и пузырьковая колонна. Сразу после отдыха - занятия на развитие памяти, логики, внимания. В помощь педагогам - новые комплекты игр.
Не остались без внимания кабинеты массажа и физиотерапии. Помимо механических тренажёров, здесь появились дорогостоящие электронные приборы.

Елена Трещейко, медсестра физиотерапии:
- Этот массажный коврик предназначен для массажа всех групп мышц: грудной отдел, поясничный и нижние конечности. Идёт расслабление мышечного каркаса для профилактики нарушения осанки и улучшается кровообращение всего организма. Детям очень нравится.

В стадии ознакомления для детей и педагогов - оборудование логопедического кабинета - современные программы для развития слухоречевого аппарата. Образовательные задачи здесь, кстати, призвана решать даже мебель - кабинет укомплектован по последним требованиям науки: магнитный аквариум, лабиринт «Сова», тактильные мячи.
Детский сад №10 сегодня посещают 296 детей, из них 111 имеют различные ограничения по здоровью.
В целом, на оснащение групп и кабинетов детского сада диагностическим и лечебным инвентарём, методическими пособиями и программами в рамках проекта «Доступная среда» из областного бюджета направлен 1 миллион рублей.

Марина Сударикова, заведующая детским садом №10 «Аленький цветочек»:
- Конечно, дошкольное учреждение современное, обладает очень мощной материально-технической базой. Мы не располагали оборудованием для работы с детьми, имеющими такие диагнозы, как нарушение осанки, различные деформации голени, плоскостопие. Полученное физкультурное оборудование будет способствовать результативной оздоровительной работе.

Большое внимание уделяется в программе маломобильным группам. В учреждении приступили к реконструкции входных узлов. Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата оборудуют пандусы и подъёмники, площадки крылец покроют резиновым покрытием.
Внутри корпуса уже начался специализированный ремонт в ванных и туалетных комнатах. На эти цели из бюджетов области и города предусмотрено ещё свыше полумиллиона рублей.
Работы доверены подрядной организации ПСМУ, специалисты которой в прошлом и проектировали, и строили это здание.

Татьяна Мирошниченко, начальник центра технического обслуживания Управления образования:
- Областная программа действует с 2011 года. В этом году очередь выпала на детский сад «Аленький цветочек». Хоть он и новый, но времена идут, условия ужесточаются, санитарные требования растут. И поэтому, чтобы обеспечить доступность образовательных учреждений для детей-инвалидов, мы это стараемся претворить в жизнь.

Детский сад №10 - неоднократный лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация», входит в сотню лучших дошкольных учреждений страны. Заведующая Марина Сударикова отмечена Знаком «Эффективный руководитель 2017 года». Переживаемое глобальное преобразование коллектив считает счастливым подарком к своему грядущему десятилетию и залогом новых профессиональных побед.

Мария Изенкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости