Рейтинг@Mail.ru
В летопись «Почетных граждан Прокопьевска» вписано имя Александра Базаркина | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В летопись «Почетных граждан Прокопьевска» вписано имя Александра Базаркина

30.08.2017 1221

Событие исторической значимости. В летопись «Почетных граждан Прокопьевска» вписано новое имя - в знак признания производственных и организаторских заслуг высшее городское звание присвоено председателю территориальной организации Росуглепрофа Александру Базаркину. Торжественная церемония состоялась на площади Победы.
Исторический центр города. Ровно полвека назад в честь юбилея прокопьевского рудника и празднования Дня шахтера здесь была установлена стела «Почетные граждане Прокопьевска». Первым почетным жителем стал проходчик-рекордсмен Капитон Ворошилов, в разные годы высокого звания были удостоены контр-адмирал Александр Бабушкин, космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, почетный шахтер Леонид Соловьев, академик Российской академии наук Алексей Конторович, Заслуженный учитель Виктор Мелер… На реконструированную в 2006-м году стелу было занесено 21 имя и теперь вписано 22-е - имя коренного прокопчанина, патриота, хорошо известного многим трудовым коллективам человека, Александра Базаркина.
Александр Базаркин - потомственный горняк, в шахту пришел по примеру отца и старшего брата. Незаурядные способности молодого проходчика на шахте «Ноградская» оценили с первых дней и сразу приняли в комсомольско-молодежную бригаду. В 1977-м году за мастерство и высокие производственные показатели в возрасте 30 лет Александр Александрович получил орден Трудового Красного знамени, и уже сам возглавил ударную комсомольско-молодежную бригаду. В полной мере организаторский талант опытного производственника раскрылся в профсоюзной работе. 9 лет он руководил ею на родном предприятии, а в середине 90-х, в самое непростое для угольной отрасли время, оказался востребован в городском теркоме угольщиков, где был избран заместителем председателя.
Серьезную проверку на прочность Александру Базаркину пришлось пройти и в последние годы, уже будучи главным профсоюзным лидером Прокопьевска. Понимая, что закрытие старых угольных предприятий процесс неизбежный, важно было сохранить социальную стабильность, в конструктивном диалоге добиться от собственников выполнения социальных гарантий и трудоустройства высвободившихся работников. Показатель авторитета и доверия коллективов тот факт, что Александра Базаркина трижды переизбирали председателем территориальной организации Росуглепрофа. Сегодня в её составе 28 предприятий и организаций, 195 первичных организаций.
2017-й годя для Александра Базаркина знаковый. Он родился в 1947-м году, когда в стране первый раз праздновали День шахтера, и сегодня отмечает 70-летний юбилей. 10 лет, как Александр Александрович руководит территориальной организацией Росуглепрофа. А ещё это год 45-летия совместной жизни с супругой Надеждой Ивановной, вместе с которой вырастили двоих детей, помогают воспитывать внуков.
Имея надежный семейный тыл, он по прежнему в строю. Трудолюбие, уважение коллег, желание быть полезным не отпускают. Сохранять верность любимому делу, признается, что стимулируют и многочисленные награды. Александр Базаркин - полный кавалер знака «Шахтерская слава», кавалер золотого знака «Кузбасс» и золотого знака «Доблесть Прокопьевска», а теперь и Почетный гражданин Прокопьевска.

Елена Чащина



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости