Рейтинг@Mail.ru
В детском доме №2 к началу учебного года готовы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В детском доме №2 к началу учебного года готовы

30.08.2017 845

В приготовлении к началу школьного сезона особое внимание традиционно уделяется подготовке к школе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помощь в обеспечении их школьной формой и канцелярскими принадлежностями оказывают город и меценаты.
Воспитанник детского дома № 2 Евгений Чивилёв в этом году перешёл в выпускной девятый класс школы №63. Отмечает, что началу занятий рад, так как учится хорошо, да и новые одежда и обувь, приобретённые с учётом его пожеланий, способствует позитивному настрою.

Евгений Чивилёв, воспитанник детского дома №2:
- Я всё лето отдыхал и соскучился, конечно, по школе. Сегодня ходил на перекличку, рад был всем учителям, одноклассникам. Ну я пойду с радостью, наверное, в школу. Рад, что всё новое будет, похвастаюсь друзьям.

Помимо Евгения Чивилёва в детском доме № 2 в этом году ещё 59 школьников. К 1 сентября каждого воспитанника порадовали новыми комплектами повседневной и спортивной одежды и обуви. Кроссовки, брюки, куртки, туфли, джемперы, блузки. Одеть и обуть детей помогли спонсоры - только на эти цели детскому дому перечислили 100 тысяч рублей.
Важная составляющая подготовки к школе - приобретение канцелярских принадлежностей. Школьные портфели, тетради, ручки, карандаши, комплекты для занятий творчеством - всё, что потребуется на уроках - также привезли меценаты.
К началу нового учебного года детский дом готовится по всем фронтам. Собственными силами и при поддержке неравнодушных горожан каждое лето выполняется косметический ремонт помещений и благоустройство территории. Коридоры, спальни, кабинеты дополнительного образования покрашены, побелены, по необходимости заменены обои и покрашен пол.
Внимание города и руководителей предприятий позволяет образовательному учреждению достойно встретить школьный сезон.

Ольга Гаськова, директор детского дома №2:
- Хочется сказать искренние слова благодарности людям, которые оказались неравнодушными к проблемам детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: ОАО «Универсалтрейдплюс», «Электропром», компания «Мелтек», ШСУ, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Доврану Аннаеву.

Воспитанники детского дома №2 оправдывают такое внимание, говорят педагоги. Многие успешны в учёбе, творчестве, имеют высокие достижения в спорте - призёры соревнований по велоспорту регионального, всероссийского и международного уровней.
В Прокопьевске сегодня действуют три детских дома, в них проживают 183 ребёнка. Ежегодно их количество сокращается. Ребят принимают в семьи горожане. Только за последний год обрели родителей более 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2012 года численность детей в детских домах снизилась втрое.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:
- В целом общество, наверное, становится благороднее, потому что детей-сирот у нас становится все меньше, но до идеального состояния нам ещё конечно идти и идти.

Поэтому за то, что сегодня предприятия, спонсоры и меценаты приезжают сюда, за то, что они отдают свои сердца и помогают детям – просто низкий поклон и сердечное спасибо!

Мария Изенкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости