Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевском краеведческом музее открылись три выставки | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевском краеведческом музее открылись три выставки

31.10.2017 748

События, связанные с историей страны и Прокопьевска. В городском краеведческом музее открылись три выставки. Две из них посвящены юбилею Великой Октябрьской революции и ее основоположнику - Владимиру Ульянову. Третья экспозиция - в честь 100-летия прокопьевского рудника, памяти геолога Роберта Гауса - создателя первого в Кузбассе музея краеведения.
В числе первых посетителей выставки - представители городского Совета ветеранов. К событиям давно минувших лет, связанным с историей России и родного города, у людей старшего поколения отношение особое. В 50-е годы прошлого века Клавдия Семичева была комсоргом на деревообрабатывающем комбинате. Активную жизненную позицию проявляла и вступив в ряды КПСС. Прокопчанка, разменявшая 9-й десяток, до сих пор хранит в семейном архиве свой партбилет.

  Клавдия Семичева, труженица тыла:
- Для меня Октябрьская революция – великий праздник! С ним у меня, можно сказать, началась жизнь. Мы из очень большой семьи, нас у было 11 детей. Если бы не Советская власть, мы бы не получили образование, если бы не коммунисты – никогда бы не выиграли эту войну. Они первыми шли и первыми погибали. Будем чтить память о Ленине вечно!

Ветеран угольной отрасли Владимир Ромкин - парторг шахты им. Дзержинского - вспоминает, как устанавливали трудовые рекорды, участвовали в соцсоревнованиях и коммунистических субботниках. Такие мероприятия укрепляли дух патриотизма и сплочённости в коллективе. Современной молодёжи есть чему у старших поучиться, считает Владимир Алексеевич. Поэтому праздник Великой Октябрьской революции - важная веха для всех и во все времена. Научные труды, картины, скульптуры, афиши, значки и прочие символы эпохи социализма представлены на выставке "Лениниана", посвященной основоположнику советской идеологии Владимиру Ульянову.
Экспозиция к 100 летию прокопьевского рудника даёт возможность познакомиться с биографией талантливого геолога - Роберта Гауса, основателя первого в Кузбассе музея краеведения. В 30-е годы Роберт Львович служил главным геологом Прокопьевского Рудоуправления. Участник многочисленных экспедиций, делегат Западно-Сибирского съезда работников угольной промышленности, Роберт Гаус в составе группы местных специалистов проводил необходимые исследования для создания схем и макетов, иллюстрирующих строение кузбасских месторождений каменного угля. В дальнейшем эти факты были использованы при подготовке материалов к Международному геологическому конгрессу, проходившему в 1937 году. Не дожив до этого дня, Роберт Гаус пал жертвой политических репрессий. В 50-е годы коллекция собранных им минералов пополнила экспонаты музея первой №1, а в 60-х - городского краеведческого. Фотоснимки, документы, путевые заметки о судьбе и деятельности Роберта Гауса предоставлены сотрудниками городского архива. Письма, зарисовки, личные вещи: альпенштог, компас, походный микроскоп - его внучкой Татьяной Геращенко. Выставки в краеведческом музее продлятся по 12 ноября. 

Елена Романцова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости