Рейтинг@Mail.ru
Прокопчанин Николай Силин отметил 95-летний юбилей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчанин Николай Силин отметил 95-летний юбилей

07.12.2017 641

Продолжительность жизни россиян достигла своего исторического максимума. Об этом накануне заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. За последние 12 лет, согласно статистике, показатель увеличился на 7 лет и сейчас составляет 72,5 года. В Прокопьевске практически еженедельно чествуют тех, кто давно перешагнул этот порог. Сегодня поздравления с 95-м днем рождения принимал ветеран Великой Отечественной войны Николай Силин.
Николай Силин родился в 1922-м году в поселке Петроградск Новосибирской области. Мама умерла рано, еще в довоенное время. В декабре19 41-го Николай Иванович ушел на фронт. Через год защищать Родину отправились отец и родной брат, которым не удалось дожить до победного мая. Николай Силин прошёл всю войну, в должности командира зенитного орудия ПВО принимал участие в боевых действиях в составе 1479 зенитного артиллерийского полка на 2 Белорусском фронте.
В послевоенном 46-м познакомился с будущей женой. Через год сыграли свадьбу. В Прокопьевск молодожены переехали в начале 50-х, где спустя несколько лет Николай Иванович стал горнорабочим на шахте «Сталина», позже переименованной в «Коксовую». Подземному стажу посвятил 26 лет.
Активная жизненная позиция не позволила сидеть дома и после выхода на заслуженный отдых. Николай Силин успел и почтальоном стать, и кочегаром в котельной. Работе отдал половину жизни - 47 лет, за что получил почётное звание «Ветерана труда». Боевые заслуги юбиляра также отмечены многочисленными наградами: медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», медалью «Жукова», орденом «Отечественной войны II степени». Пока позволяло здоровье, участник войны принимал приглашения от городских школ и приходил на встречи поколений, где рассказывал о своем героическом прошлом. Неоднократно посещал и торжественные губернаторские приёмы.
Вместе с супругой, которой не стало 20 лет назад, воспитали двоих сыновей. Оба пошли по стопам отца и стали горняками. Николай Иванович - счастливый дедушка пятерых внуков и прадедушка четырех правнуков, для которых он служит примером.
Имениннику в день рождения вручили поздравительные открытки от президента страны, губернатора области и главы города, единовременную региональную выплату в размере 10 тысяч рублей и набор конфет. В целом с начала года поздравления с юбилеем получили 17 участников Великой Отечественной войны. 

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости