Рейтинг@Mail.ru
Насколько прокопьевские реки стали чище и глубже? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Насколько прокопьевские реки стали чище и глубже?

08.12.2017 856

В год экологии  в Прокопьевске завершена масштабная работа по расчистке русел рек Аба и Киня. Реализация противопаводковой программы продолжалась в течение двух лет. Сегодня качество выполненных работ в очередной раз проверили представители департамента водных ресурсов, Технадзора и Администрации города.
В конце ноября представители департамента водных ресурсов Кемеровской области, надзорных органов и администрации города совместно с руководителями подрядной организации, осуществляющей очистку русел рек Аба и Киня, провели предварительную приемку качества выполненных работ, дав удовлетворительную оценку. При этом исполнителям - Санкт-Петербургскому специализированному научно-производственному предприятию «Шельф» - был сделан ряд замечаний, на устранение которых дали десятидневный срок.
Сегодня проверяющие проехали по тому же маршруту. Посмотрели, как на практике справляются реки с водными потоками в поселках Спиченково и Маганаке, жители которых в период таяния снега чаще всего страдали от подтопления. Еще раз осмотрели русла и берега рек, надежность их укрепления.
Будущей весной во время обильного таяния снега представители департамента и надзорных органов еще раз проверят выполнение противопаводковых мероприятий на реках Аба и Киня. Тогда будет дана итоговая оценка, насколько качественно выполнен весь комплекс гидротехнических работ. В противопаводковые мероприятия вложено более 70 миллионов рублей федеральных средств. При этом важно, чтобы жители близлежащих домов не использовали русла рек для утилизации бытовых отходов, которые не только загрязняют водные артерии, но и могут способствовать подтоплению частных строений и дорог. Отметим, во время очистки русел рек специалистами предприятия «Шельф» было поднято со дна, собрано по берегам и вывезено сотни тонн бытового мусора. 

Лидия Кошкина




Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости