Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевские поликлиники становятся более бережливыми | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевские поликлиники становятся более бережливыми

11.12.2017 720

В рамках областной программы по повышению качества обслуживания пациентов в них проходят ремонт и реконструкция входных зон. Первые результаты внедрения новых методик оценили представители администрации региона и руководители города.
Здание детской поликлиники в посёлке Маганак было построено в 1965 году. И за это время ни разу капитально не ремонтировалось. О прежнем состоянии теперь напоминают только фотографии. В течение года в рамках проекта "Развитие моногородов" здесь прошла реконструкция входного узла, зоны регистрации и коридора.

Людмила Волосникова, главный врач Городской больницы №4:
- Заменили окна на пластиковые стеклопакеты, сделали стены, полы, навесные потолки. Оборудовали зону ожидания, регистратуру, приобрели новую мебель. Решили сделать входную зону, потому что там был ужасный вид, и коридор, где располагаются кабинеты для приёма пациентов.

В ходе ремонта учли специфику и интересы посетителей. Маленьких пациентов - а это более полутора тысяч детей посёлка - ожидает уютная атмосфера с раскрашенными стенами и удобной мебелью, телевизором, транслирующим мультфильмы, игровая зона. Позаботились и о родителях. Расположили стенды и буклеты со всей необходимой информацией, оптимизировали процесс регистрации и выдачи карточек, систематизировали задействованные в работе документы.
Масштабная реконструкция входной зоны в этом году прошла и в поликлинике №1 на Ясной Поляне, которая обслуживает свыше 13 тысяч взрослых посёлка. Здесь заменили окна и потолки, двери, покрасили стены. Установили новую мебель в зоне регистрации, учитывающую, в том числе, потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, внедрили элементы современных методик обслуживания пациентов.
К слову, такой подход к организации здравоохранения теперь в Кузбассе будет считаться нормой. В области действует проект «Бережливая поликлиника», направленный на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи. Помимо ремонтов входных зон, он предполагает упрощение процедуры регистрации пациентов, ликвидацию очередей на приём к врачу, предоставление посетителям всей необходимой информации, создание безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью. Средства на реконструкцию выделяются территориальным фондом ОМС, часть затрат - за счёт платных услуг, привлекаются спонсоры.
В Прокопьевске в 2018 году станут бережливыми ещё шесть поликлиник в разных районах города. 

Мария Изенкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости