Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевский школьник стал лауреатом конкурса сочинений, посвященного 75-летию области | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевский школьник стал лауреатом конкурса сочинений, посвященного 75-летию области

14.02.2018 1249

В Кузбассе подвели итоги областного конкурса сочинений, посвященного 75-летию области. В двадцатку лауреатов из более двух тысяч конкурсантов вошел ученик прокопьевской школы №6 Семен Завьялов. Прокопчанин участвовал в номинации «Кузбасской истории строки», представив на суд жюри своё путешествие в прошлое.
10-классник Семен Завьялов - ученик физико-математического класса, но увлечен и гуманитарными науками. Особо интересуется военной историей. Двое его прадедушек - ветераны ВОВ.
В конкурсах исторических сочинений принимает участие не первый раз. Центральная тема его работ - военные подвиги земляков. Семён признается, что выразить свои переживания на бумаге легче, чем рассказать о них вслух. В своих сочинениях он старается связать историю родного края, школы и близких людей. 75-летие Кузбасса стало хорошим поводом перелистать героические страницы истории области и семьи.

  Семен Завьялов, лауреат областного конкурса сочинений, посвященного 75-летию Кемеровской области:
- Моё сочинение называется "Что рассказала старая школа?". В нем я рассказал о том, как я попал в один из дней, когда в нашей школе находился эвакогоспиталь. Когда я работал над сочинением, я вспоминал рассказы прадеда, который встретил войну 14-летним мальчишкой. Также мы брали информацию из нашего школьного музея, искали в интернете.

Эвакогоспиталь №1250 размещался в стенах школы №6 с 1941 по 1944 годы. Он был самым большим в Прокопьевске - мог разместить до 700 раненных.
В сочинении школьник под руководством наставника, учителя русского языка и литературы Яны Завьяловой рассказал об одном дне из жизни госпиталя.

  Яна Завьялова, учитель русского языка и литературы школы №6:
- Для меня очень важна вот эта работа. Я считаю, что эти нравственные ценности, о которых мы говорим, будут воспитываться именно тогда, когда ребенок будет ощущать свою сопричастность ко всему происходящему. Когда он ощущает свою сопричастность, он воспринимает все события не как формальность, а как события, которые связывают его с миром и помогают понять значение всего происходящего.

История Кузбасса не единственная из предложенных тем сочинения. Участники писали о природе, поэтах и чудесах родного края в разных литературных формах. Всего в конкурсе приняло участие более двух тысяч школьников, 110 работ были отобраны на региональный этап и только 20, в числе которых работа Семена, вошли в число лауреатов. 

Александра Горовикова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости