Рейтинг@Mail.ru
Пронесли любовь и взаимопонимание через десятки лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пронесли любовь и взаимопонимание через десятки лет

03.05.2018 682

В Прокопьевском Дворце бракосочетания чествуют семейные пары, которые отмечают солидные юбилеи супружеской жизни. Бриллиантовую годовщину свадьбы накануне праздновали Эвальд и Лидия Шпет.

Прошло 60 лет, а им кажется, что всё было как вчера. Первая любовь, обмен трогательными письмами, долгожданная свадьба. Эвальд и Лидия Шпет родом из Новосибирской области. После войны юноша с родителями переехал в Прокопьевск. В далёком 1956-м году наведался на малую родину, где и состоялась судьбоносная встреча с будущей женой. Сначала переписывались, спустя два года поженились. Местом проживания молодой семьи стала Кузбасская Жемчужина. Для них не было разницы, кто станет первенцем - сын или дочь. После рождения наследницы, решили дополнить семейную идиллию мальчиком. Но на свет появилась еще одна девочка - Валерия. Шутят, что желание родить сына было столь велико, что в ЗАГСе при выдаче свидетельства о рождении, не обошлось без курьезов.

Эвальд Шпет, ветеран труда:
- Спрашивают: «Как девочку назвали?». Она заполнила, меня поздравила. Положил свидетельство в карман, не глядя. Приезжаю домой. Жена раскрыла, а там написано «Сын Валерий».

Документ конечно исправили, но забавная история до сих пор вызывает улыбку. С иронией встретили и очередное пополнение - третью дочь.
Эвальд Яковлевич всю жизнь проработал в строительстве, помнит, как с нуля до готового объекта возводился «Шахтерский универмаг». Позже строил дома на улицах Российской, Ноградской и Гагарина. Лидия Иоганнесовна с молодости до выхода на пенсию трудилась на швейной фабрике. Завидное постоянство супруги проявили и в своих отношениях. Несмотря на сложности и неприятные моменты.
За десятилетия Эвальд и Лидия Шпет воспитали трёх дочерей, которые подарили семерых внуков и семерых правнуков. Бабушка и дедушка стали для них настоящим эталоном крепкой семьи.

Татьяна Холкина, дочь:
- Росли мы всегда в тепле и заботе. Мама сумела воспитать правильное отношение к мужчине, поэтому и наши семьи стабильные.
 
Следующее поколение уже перенимает хорошую традицию бриллиантовых юбиляров - внуки отметили 30-летние годовщины своих свадеб. Несмотря на то, что их разделяют города, большой дом, построенный главой семейства, стал настоящим родительским гнездом, в которое хочется возвращаться.
На 60-ю годовщину свадьбы супруги получили от областных властей памятный подарок - мягкое покрывало. С начала этого года сотрудники ЗАГСа поздравили 38 пар прокопчан, отметивших золотую, изумрудную, бриллиантовую свадьбы. 

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости