Рейтинг@Mail.ru
Байкеры из клуба «Городские ястребы» встретились в прокопьевскими школьниками | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Байкеры из клуба «Городские ястребы» встретились в прокопьевскими школьниками

29.05.2018 725

До начала каникул у школьников остались считанные дни. Летний период остаётся самым опасным в плане детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы отдых ничто не омрачило, подросткам в очередной раз напомнили ПДД сотрудники полиции и самые настоящие байкеры.

С начала года в городе произошло 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей пострадали. А впереди три месяца каникул, во время которых, как показывает практика, показатель детского травматизма увеличивается. Прошлым летом дети стали участниками 19 ДТП, каждое третье из них было связано с неправомерным вождением мото- и велотехники. Чтобы повысить дорожную культуру у школьников сотрудники полиции практикуют встречи ребят с мотоциклистами клуба "Городские ястребы".

Николай Кузнецов, заместитель начальника ГИБДД:
- Байкеры этого клуба расскажут юным участникам дорожного движения о правилах безопасного вождения мотоцикла. Когда эта информация идет из уст сотрудника полиции - это несет нравоучительный характер, а когда байкеры будут делиться этим с подростками - совсем другой, воспитательный эффект.
 
Несмотря на пасмурную погоду и дождь, рев мотора заметно оживил публику. Гостей обступили со всех сторон и буквально забросали вопросами. Интересовало всё: от технических характеристик мотоцикла до просьб подержать руль.
Рассмотрев мощное двухколесное транспортное средство, подростки переключили внимание на водителей. Безопасность на дороге гарантирует не только исправность машины и мастерство управляющего, но и средства индивидуальной защиты. У мотоциклистов всегда внушительная экипировка.

Владимир Сидоров, вице-президент городского мотоклуба "Городские ястребы":
- С ребятишками надо общаться. Кто им будет это еще рассказывать. Должны быть родители обязательно с ребятишками, но есть родители, которые не понимают - просит ребенок мопед - купили мопед, а он полетел сломя голову, потом кто-то виноват. Поэтому работу с детьми надо проводить. Иначе никак.
 
Как выяснилось - среди присутствующих школьников есть те, кто катался на мопеде без прав. Хотя управлять этим транспортным средством можно с 16 лет. А вот для изучения теории - временные ограничения не предусмотрены. И чем раньше ребенок начнет знакомство с дорожной азбукой, тем выше его шансы стать грамотным участником дорожного движения.
Последнее ДТП с несовершеннолетним, водившим мопед, произошло 27 мая. И пусть не он виновник аварии, но ездил без прав. А ведь все могло обойтись, соблюдая он дорожные истины, которые до молодежи регулярно доносят взрослые - следование правилам, уважение к иным участникам дорожного движения и внимательность на дорогах. 

Александра Горовикова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости