Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевские школьники постигают волонтерскую науку | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевские школьники постигают волонтерскую науку

05.07.2018 728

У прокопьевских школьников продолжаются летние каникулы. Разнообразить детский досуг помогают профильные смены, действующие на базе образовательных, спортивных и культурных учреждений. Так, во Дворце творчества на этой неделе работает "Школа волонтерских наук". Начинающие добровольцы постигают основы гуманного дела.

Учащиеся школы волонтерских наук с интересом рассматривают карточки и игровое поле. По расписанию - «Добровольческий турнир». На нём ребята выступают в роли специалистов администрации города, предпринимателей, волонтеров и журналистов. Вместе им нужно организовать различные городские мероприятия, при этом рационально используя ресурсы и время. Первая задача, требующая мобилизации сил - проведение субботника.
Такую настольную игру на прилавках магазинов не найти. Её авторы - волонтеры прокопьевского отделения Союза Молодежи Кузбасса - создали в специальных целях. Она помогает сформировать у начинающих добровольцев организаторские способности и умение работать в команде. Без этого в волонтерстве - не преуспеть.
Ноу-хау разрабатывали 2 месяца. Удачная идея переросла в крупный проект «Добровольцы, на старт». 

Никита Новиков, организатор профильной смены:
- Мы выиграли во всероссийском грантовом конкурсе поддержки проектов и благодаря этому проводим данную смену.

 Светлана Падалко, методист Дворца творчества им. Ю.А. Гагарина:

- Задача - научить ребят организовывать волонтерскую деятельность. Если итогом смены станет создание школьных волонтерских отрядов, развитие существующих волонтерских отрядов, то мы будем считать, что цели наши достигнуты.

Учебный день в этой необычной школе длится почти 7 часов. Здесь изучают историю добровольческого движения, опыт других стран. В расписании занятий встречаются такие нестандартные уроки, как «Суд над равнодушием» или «Аукцион ценностей». На них ребята раскрывают философию добровольчества. Говорят о солидарности и умении разделить чужую боль. Трудности в освоении науки новичкам помогают преодолевать вожатые.
Постижением волонтерских наук занимаются 68 ребят. Савелий Исаченков об этой профильной смене узнал в школе. Пришел из любопытства и теперь уверен - в будущем станет волонтером.

Савелий Исаченков, участник профильной смены:
- Ты после этой смены воспринимаешь мир иначе. И относишься к людям совсем по-другому. Волонтер должен проявлять милосердие, должен проявлять искренность, поддержку оказать в трудную минуту и не быть скучным.

Интересные волонтерские находки организаторы собрали в специальной рабочей тетради. Теперь такая у каждого будет под рукой. А чтобы память о профильной смене осталась надолго, включили и другие разделы.

Екатерина Устинова, участник профильной смены: 
- Есть мои задания на день и мои впечатления. Например, я в первый день была командиром отряда и мои впечатления - мне понравился этот день. Это очень интересно. Ты после смены приедешь, откроешь тетрадь и на тебя нахлынет ностальгия.

Нынешняя волонтерская смена подходит к концу, но точку ставить рано. Если опыт работы первой волонтерской смены окажется положительным, то в следующем году школа волонтерских наук организует еще один набор учеников. 

Александра Горовикова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости