Рейтинг@Mail.ru
Прокопчан призывают к ответственности за тех, кого приручили | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчан призывают к ответственности за тех, кого приручили

05.07.2018 718

Сотрудники прокуратуры призывают владельцев собак более ответственно относиться к соблюдению правил содержания своих питомцев. С наступлением лета участились случаи покусов детей четвероногими. В суды направлено три дела о возмещении морального вреда за причинение ущерба здоровью детей. Еще пять исков пострадавших находятся в производстве.

Как отмечают в Прокуратуре, удивительно то, что нападают на детей и взрослых чаще не бродячие собаки, а домашние. Владельцы уверены, что их питомцы хорошо воспитаны и дрессированы, поэтому не могут напасть на людей. На практике далеко не так. Чаще всего покусы собаками происходят на территориях частного сектора.
Пример тому случай, который произошел возле дома по улице Усова. Услышав громкие крики играющих на улице детей, огромный, по всем собачьим канонам добродушный, сенбернар, воспользовавшись лазейкой в заборе, выскочил на улицу и покусал ребенка, нанеся не только физический вред, но и психологическую травму. Теперь по суду хозяину собаки придется возмещать за нанесенный ущерб здоровью несовершеннолетнему 20 тысяч рублей. Размер компенсаций может оказаться и гораздо выше в зависимости от того, какой вред был нанесен четвероногим пострадавшему.
На территории Прокопьевска действуют Правила содержания и выгула животных, в том числе собак. Они утверждены Российским законодательством и городским Советом депутатов, и обязывающие владельцев соблюдать нормы, обеспечивающие безопасность окружающих. Согласно Правилам разрешается свободный выгул собак на территории домовладения только при условии хорошего надежного ограждения земельного участка, исключающего свободное проникновение животного за забор. Также запрещено выгуливать собак без намордников и строгого поводка. Пренебрегать нормами не стоит, чтобы не иметь проблем с законом, а главное - не подвергать жизнь детей и взрослых опасности. 

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости