Рейтинг@Mail.ru
Готов ли ваш ребенок к школе? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Готов ли ваш ребенок к школе?

17.08.2018 1325

Совсем скоро начало нового учебного года. Родители продолжают подготовку детей к школе. Первоклассникам, помимо обычных приготовлений, необходимо пройти медицинское обследование. В Прокопьевске сделать это, причем бесплатно, можно в Центре здоровья, который действует на базе детской городской поликлиники.


Обследование в центре здоровья - процедура для первоклассников необязательная. Но большинство родителей пользуются такой возможностью. 10 минут - и мама получает общую картину состояния здоровья ребенка. Все исследования проходят безболезненно и даже, отмечают маленькие пациенты, увлекательно.


Нажимая на кнопки, по сути, играя, ребенок выполняет тест на внимание, скорость реакции, стрессоустойчивость. Сдувая крышу с домика поросенка, показывает возможности своей дыхательной системы. Кроме этого, проводится скрининг состояния сердца, определяется мышечная сила рук. Проходить такое обследование в Центре здоровья дети могут не только перед поступлением в школу, но и каждый год.


На первом месте среди факторов риска у детей 6-7 лет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Нарушение осанки, сколиозы встречаются у 60% осмотренных. Таких детей направляют на консультацию и последующее лечение к врачу по лечебной физкультуре. У трети пациентов отклонения в физическом развитии - дефицит веса или избыточная масса тела. У 30% - стоматологические проблемы. В то время как в Центре здоровья основной акцент делают на физическую готовность организма ребенка к школе, психолог определяет его психологическую готовность.


Лариса Солонина, психолог:

- Я смотрю уровень развития его мыслительной деятельности, уровень внимания, т.е. все процессы, на которых строится база для того, чтобы ребенок пошел в школу. Затем совместно с Центром здоровья мы делаем заключение о готовности ребенка к школе, даем рекомендации родителям для дальнейшего обучения в школе чтобы избежать каких-то проблем.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости