Рейтинг@Mail.ru
Ветераны Великой Отечественной войны получат денежные премии и подарки к 9 мая | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Ветераны Великой Отечественной войны получат денежные премии и подарки к 9 мая

14.04.2017 1506

Аман Тулеев провел рабочее совещание с заместителями губернатора и начальниками департаментов обладминистрации по подготовке к празднованию Дня Победы.
В настоящее время в Кузбассе проживают 26 тыс. 130 ветеранов войны и членов их семей. Это 1 тыс. 48 участников войны, 18 тыс. 150 тружеников тыла, 6 тыс. 300 вдов участников войны, 253 блокадника (награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»), 370 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
«Пока ветераны с нами, надо дорожить каждым днём, каждым часом, проведенным с ними, а забота и внимание к участникам войны, труженикам тыла должны быть постоянными, ежедневными», - подчеркнул губернатор.
Тулеев напомнил, в области разработана мощная система социальной защиты ветеранов. В 2017 году в честь праздника Великой Победы, в знак уважения и благодарности каждому участнику войны, фронтовику будут вручены премии в размере 5 тыс. рублей, а также подарок.
Главам городов и районов, председателям советов народных депутатов территорий губернатор поручил организовать поздравление тружеников тыла, вдов участников войны, блокадников, узников фашистских концлагерей. Вручить этим категориям ветеранов подарки и премии. К чествованию ветеранов привлечь предприятия, на которых они трудились. Если этих предприятий сегодня не существует или ветеран переехал в Кузбасс из другого региона, муниципалитет также должен окружить его вниманием и заботой.
В каждом городе и районе должны пройти праздничные концерты, встречи, чаепития. Тем, кто не сможет присутствовать на них по состоянию здоровья, вручить подарки на дому.
«Организация и проведение всех праздничных мероприятий должна быть на личном контроле руководства и области и муниципалитетов. К Дню Победы ни один ветеран не должен остаться без внимания», - подчеркнул Аман Тулеев.
Губернатор также подчеркнул, что необходимо создать специальные комиссии, в состав которых войдут сотрудники соцзащиты, депутаты городского или районного совета или работник администрации, члены политических партий. Они должны посетить квартиры и дома ветеранов и выяснить, кто в чём нуждается, оказать необходимую помощь. Например, кому-то надо провести ремонт квартиры, прибраться во дворе после зимы, починить крышу, купить лекарства. Для помощи ветеранам необходимо подключать волонтёров, студенческие отряды.
Также губернатор объявил, что традиционно 9 мая проезд для всех будет бесплатным на общественном транспорте, за исключением маршрутных такси. Кроме того, с 1 мая по 1 октября для доставки кузбассовцев к своим дачным участкам будут действовать сезонные маршруты. Всем пенсионерам четыре дня в неделю, с понедельника по четверг включительно, будет предоставлен бесплатный проезд к своим дачам и огородам на городских и пригородных автобусах, электропоездах.
Аман Тулеев сообщил, что еще одним подарком кузбассовцам старшего поколения к майским праздникам станут 5 тысяч пар скандинавских палочек.  Для кузбасских школьников к Дню защиты детей подготовят 3 тыс. бесплатных велосипедов. Они будут вручены до 10 июня.

http://www.ako.ru
Фото: Google Images

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости