Рейтинг@Mail.ru
Областная конференция кардиологов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Областная конференция кардиологов

10.09.2018 1169
Зачастую от оперативности службы 03 зависит жизнь пациента, особенно в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом шла речь на областном семинаре специалистов-кардиологов, который прошел на базе прокопьевской станции скорой помощи.

Поделиться опытом с коллегами в Прокопьевск приехали специалисты Кемеровского кардиологического диспансера Ирина Молдавская и Василий Кашталап, до этого побывавшие на съезде врачей-кардиологов Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока, который проходил в Красноярске. Сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место среди причин смертности населения России. Данные статистики, увы, не утешительны - ежегодно 57 тысяч россиян умирают от инфаркта миокарда. Своевременное и верное диагностирование заболеваний может спасти жизнь человеку. Медики говорят - дважды помог, кто скоро помог. Потеря времени - потеря жизни.


К сожалению, нередко окружающие остаются безучастны к людям с синдромами инсульта, либо оказывают неверную первую помощь. Поздняя госпитализация оборачивается трагедией. На докторов скорой помощи ложится ответственность - оперативно добраться до места вызова, произвести необходимые процедуры и доставить в отделение кардиологии. Как было сказано на семинаре, за время борются и пациент, и служба 03, и стационар.


Прокопьевская станция скорой медицинской помощи в числе кузбасских учреждений такого профиля имеет высокий рейтинг. 20 бригад, среди которых три специализированных, ежедневно оказывают помощь прокопчанам. Каждые сутки 2-5 вызовов случаются по причине проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Доктора укладываются в 20 минут - нормы доставки пациента.


Как отметили участники съезда, по его итогам в те регионы, где показатели сердечно-сосудистой смертности повышаются, были высланы специальные комиссии, которые должны на месте разобраться в причинах роста и принять меры по улучшению ситуации. Кузбасс в их число не вошел. По данным комиссии Минздрава по Сибирскому федеральному округу, в нашей области в этом году число умерших от инфаркта миокарда хоть и незначительно, но уменьшилось. И задача медиков, в том числе неотложек, эту тенденцию сохранить.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости