Рейтинг@Mail.ru
Чтобы знали! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы знали!

12.09.2018 1137
В детском доме №7 "Дружба" побывали сотрудники благотворительного фонда группы компаний «Новотранс» из города Москвы. Меценаты провели для ребят познавательную экскурсию по страницам истории нашей страны и города.

Представители группы компаний "Новотранс" - частые гости в детском доме №7. Но с такими подарками приехали впервые: саперные лопатки, котелки, гильзы, посмертные медальоны солдат, осколки снарядов. Всего около 50 предметов времен Великой Отечественной войны, о которых раньше эти ребята слышали на уроках истории и видели лишь на картинках. Теперь до прошлого можно дотянуться рукой.

Ирина, воспитанница д/д №7:

- Тут много чего. Нам разрешили даже это потрогать. Сказали то, что мы можем устроить свой музей в нашем детском доме. И возможно, если мы будем ездить в экспедиции с поисковым отрядом и будем что-нибудь находить - пополним наш музей.
Эхо войны хранит природа. Все предметы были найдены в Орловской области поисковым отрядом "Костёр", над которым шефствует "Новотранс". В ряды поисковиков в будущем году встанет и группа воспитанников прокопьевского детского дома. Представители компании пообещали взять ребят в экспедицию. Помощь в организации поездки окажет благотворительный фонд "Новотранс-5П".

Константин Давыдов, председатель Благотворительного фонда "Новотранс-5П", г. Москва:

- В этом году руководство компании приняло решение о создании Благотворительного фонда "Новотранс-5П". Что такое "5П"? Это 5 принципов: память, поиск, помощь, победа, патриотизм.

Председатель фонда Константин Давыдов и сам активный участник поисковых работ. В ходе прохождения одной из Вахт памяти он нашел могилу своего деда. С именем Фёдора Давыдова связан интересный исторический факт, о котором рассказали ребятам. В середине 30-х годов он руководил кузбасской группой, совершившей легендарный лыжный переход «Кузбасс-Донбасс». Вернувшись домой, лыжники отправились лично к Алексею Стаханову, чтобы доложить о выполнении плана кузбасских горняков. Старт был взят в Прокопьевске, тогда гремевшем производственными рекордами на всю страну.

Дружба компании "Новотранс" с детским домом началась в 2012 году. Тогда был запущен благотворительный вагон, средства от эксплуатации которого регулярно направляются в детский дом. Кроме того, меценаты каждый год помогают воспитанникам подготовиться к школе, организуют праздники.

Наталья Степанюк, ведущий координатор проектов Благотворительного фонда "Новотранс-5П", г. Москва:

- Хотим непосредственно, чтобы не только финансовая какая-то поддержка оказывалась детям, но чтобы это моральная была поддержка для них, чтобы они улыбались, чтобы они становились счастливее. И просто хотим подарить им немного радости и тепла.

Татьяна Савинова, директор детского дома №7 "Дружба":

- Оказывая помощь, вы дарите не просто материальные ценности, а дарите радость и надежду нашим воспитанникам. Вы воспитываете патриотизм в детях - это очень важно!

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости