Рейтинг@Mail.ru
Свои чужие старики | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Свои чужие старики

19.09.2018 1823

Начать и развивать своё дело сегодня можно в разных сферах. Прокопчанка Надежда Лебедева решила самореализоваться в одной из самых непростых - социальной, открыв частный дом для пожилых людей, которые нуждаются в постоянном уходе.

Надежда Лебедева, директор частного дома по уходу за пожилыми людьми "Надежда":

И родственники благодарны, и дети. Утром идешь, видишь глаза стариков и понимаешь, ради чего ты живешь!

Возможно, для кого-то эти слова Надежды Лебедевой прозвучат неискренне. Разве можно так относиться к посторонним? Другие о родных заботиться не хотят, а тут чужие?! Но в этом частном доме для пожилых людей нет чужих. Здесь все свои. В этом убеждаешься, едва начинаешь разговор о постояльцах. Почти 40 стариков с непростыми характерами, неизлечимыми болезнями, сложными судьбами. Но о каждом только с теплотой и участием.

Татьяна Пазушкина, сиделка:

Работа, конечно, не простая. Но в таком коллективе можно и нужно работать. Ну куда девать стариков? И слава богу, что есть такие организации, которые стараются помочь. Здесь все сделано своими руками. И мы очень стараемся.

И эти старания сложно не заметить. В феврале нынешнего года, когда старых площадей, на которых располагался частный дом, стало не хватать, с разрешения администрация города переселились в здание бывшей школы-интерната на Буфере. Привели в порядок комнаты, переоборудовали столовую, отремонтировали отопление, установили бойлеры, чтобы всегда быть с горячей водой, закупили мебель, технические средства реабилитации.

Делают всё возможное, чтобы старики и работники, которые, кстати, тоже здесь живут постоянно, чувствовали себя как дома. Пока, говорит Надежда, получается. Для этого ей, бухгалтеру по образованию, приходится быть руководителем, юристом, экономистом, строителем, сиделкой, парикмахером, а с недавних пор и животноводом. Чтобы постояльцы всегда были со свежим мясом и молоком завели хозяйство - купили корову и поросят.

Николай Васильевич, постоялец:

Мне есть с чем сравнивать. Я жил в Белово. Здесь совершенно другое отношение. Очень хорошо здесь.

Желающих поселиться здесь немало - обращаются из разных городов и районов области. Но чтобы принять новых постояльцев, необходимо отремонтировать кровлю и второй этаж здания. Планы есть, дело за их воплощением. Если найдутся помощники, будут очень рады. Следующей весной, обещают, преобразится и прилегающая территория - разобьют клумбы, построят беседку. Подготовку уже начали этой осенью.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости