Рейтинг@Mail.ru
Комсомол - не пережиток прошлого | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Комсомол - не пережиток прошлого

20.09.2018 1756
В этом году исполняется 100 лет самой массовой молодежной организации 20 века. В преддверии юбилея комсомола, который будет отмечаться 29 октября, в Прокопьевске, на базе ДТ им. Гагарина, состоялся городской семинар для руководителей школьных музеев.

Большинству современной молодёжи не знакомо понятие "комсомолец". Представители же старшего поколения с ностальгией вспоминают о деятельности ВЛКСМ. Комсомольцы помогали защищать страну в годы войны, поднимать народное хозяйство, ударно выполнять производственные планы пятилеток, развивать научно-технический прогресс, покорять и осваивать космос. Прокопьевск гордится теми, кто был у истоков и активно способствовал всесоюзному движению: Героем Великой отечественной - Михаилом Шишкиным, бригадиром шахты им. Калинина, лауреатом Премии Ленинского комсомола - Николаем Власовым, дважды Героем Советского Союза - лётчиком космонавтом Борисом Волыновым.

Комсомол - не пережиток прошлого. Многие его идеи актуальны и сегодня, считает Наталья Фролова - руководитель музея истории пионерско-комсомольского движения ДТ им. Гагарина:

Комсомола как такового уже не существует. А молодежь есть. Она выполняет свою, другую, функцию. Она полна своей энергией, своего задора.

Музей истории пионерии и комсомола создан в 1985 году по инициативе Маргариты Маминой, основателя городского пионерского штаба "Уголёк" и клуба интернациональной дружбы, рождённых в 60-е годы прошлого столетия. Большой вклад в развитие музея внесла Почётный работник образования - Людмила Черченко. Выдающимся людям и другим интересным фактам посвящены экспозиции, с которыми познакомили участников встречи "Дорогами комсомола". А они, в свою очередь, смогут поделиться полезной информацией с учениками своих образовательных учреждений.

А в Доме творчества с 3 октября будут организованы экскурсии для всех желающих прикоснуться к истории пионерско-комсомольского движения в Прокопьевске.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости