Рейтинг@Mail.ru
Звёздочки шахтёрских городов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Звёздочки шахтёрских городов

28.09.2018 1331
Новым громким успехом порадовали юные таланты Прокопьевска. На этой неделе они вернулись с I Всероссийского фестиваля детского творчества, организованного компанией СУЭК. Красноярск принял 38 творческих коллективов из угольных центров страны. В копилке прокопчан две высшие награды.

Площадь перед ДК им. Артёма утопает в шарах, цветах и улыбающихся взрослых. В строю родители ребят из ансамбля «Сибиряночка». Готовятся встретить своих маленьких звездочек.

Екатерина Прокудина, мама:

Конечно, скучали. И каждый раз ждем приезда и держим кулачки за них всегда. И мы знаем, что наши ребята всегда лучшие, талантливые. В общем, Прокопьевск рулит!

Минуты и метры расставания становятся короче. Автобус с чемпионами, покорившими I Всероссийский фестиваль детского творчества, прибыл. Обратная дорога, говорят ребята, прошла на радостях. "Сибиряночка" стала лучшим хореографическим коллективом, оставив позади 15 ансамблей.

Ульяна Салмина, участница образцового коллектива ансамбля народного танца "Сибиряночка":

У нас были очень сильные соперники. Но мы не сдавались духом, собрались все вместе, друг друга поддержали.

Твердо договорились - не бояться, а делать то, чему учились - хлопушки, дроби, вращения. Для выступления выбрали самый озорной танец - "Хохлома".

Русский дух и молодецкий задор есть и у прокопьевских ложкарей из ДК "Шахтёров". За ансамблем "Сибирский наигрыш", отметили ребята, наблюдали с любопытством. В номинации "Инструментальное исполнение" они были единственным коллективом, играющим на ложках.

Сергей Исламов, руководитель ансамбля "Сибирский наигрыш":

Они выступили очень хорошо, можно сказать профессионально.

Все дело в ложке. Отполированная, с высокой прочностью она обладает ярким звучанием.

На конкурсе Прокопьевск также представляли вокальные коллективы "Апельсин" ДК им. Артёма и "Крошка Енот" ДК им. Маяковского. По итогам фестиваля они были удостоены дипломов участника.

Прежде чем отправиться на престижный смотр, участники прошли региональный отборочный тур. Из 10 тысяч конкурсантов билеты на гала-концерт в Красноярск получили более 400. Фестиваль проходил в уникальном для Сибири и Урала концертном зале. По признанию прокопчан, праздник получился насыщенным на интересные творческие номера и стал стимулом к дальнейшей плодотворной работе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости