Рейтинг@Mail.ru
Что делать, когда воют сирены? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что делать, когда воют сирены?

04.10.2018 1144
Сегодня день Гражданской обороны России - праздник оперативных служб, отвечающих за безопасность населения. Как вести себя в случае непредвиденной ситуации, прокопьевские спасатели напомнили на встрече со школьниками, а также показали в действии свои рабочие инструменты.

Как проходит эвакуация, какие существуют убежища, от чего защищает противогаз, что делать, если раздается звук сирены. Ответы на эти и другие жизненно-важные вопросы из первых уст узнавали ученики школы №10. К ним на урок безопасности, посвященный дню Гражданской обороны, пожаловали настоящие спасатели.

Пётр Яцухно начальник Управления ГО и ЧС по г. Прокопьевску, депутат городского Совета народных депутатов:

Сложилась такая ситуация, что школьники путают ГО (Гражданская оборона) и ЧС (чрезвычайная ситуация). Сегодня я попытался объяснить: когда ведется ГО, что она в себя включает - это всего-навсего несколько элементов, но они очень объемные и важные. И самое главное – как действовать по сигналу «Внимание, всем». Надо услышать сирену, затем включить местный канал телевидения или радио, узнать какие инструкции озвучит дежурный по управлению ГО и ЧС, и действовать в соответствии с полученными инструкциями.

Представители ГО и ЧС приехали не с пустыми руками. Ребятам продемонстрировали "начинку" передвижного штаба - автомобиля с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, который необходим для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Так, в мощности ножниц-кусачек, которыми можно резать или разжимать металлические конструкции, третьеклассники смогли убедиться лично.

Увидели школьники и работу бензоболгарки, незаменимой на месте ДТП, когда необходимо извлечь из покореженного транспорта человека. Было отмечено - всё оборудование работает автономно, без подключения к электрическим сетям.

Спасатели надеются, что знания ребятам пригодятся только в теории, а поводов применить их на практике не будет.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости