Рейтинг@Mail.ru
Помощь и забота - это их работа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Помощь и забота - это их работа

09.10.2018 1124
Юбилей отмечает центр социального обслуживания населения. 25 лет служба помогает и поддерживает горожан, попавших в непростую жизненную ситуацию - одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетные малообеспеченные семьи и другие социально незащищённые категории. Ежегодно более 30 тысяч человек. Поздравления и благодарность за гуманный труд коллективу центра адресовали руководители области и города, отметив лучших работников наградами. 

Благодарные отзывы для них самая важная оценка работы. Большинство сотрудников центра соцобслуживания ежедневно слышат их от своих подопечных на дому. Надомными социальными услугами сегодня пользуются 3600 прокопчан. Их оказывают 300 социальных работников, ухаживая и помогая за символичную плату содержать в порядке дом, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги. Для многих своих подопечных они становятся единственной связующей нитью с окружающим миром. 

С обслуживания социально незащищенных категорий на дому четверть века назад и начиналась история центра Сегодня служба включает уже десятки форм работы. Адресная благотворительная помощь малоимущим, социальное такси, парикмахерские, Дом ветеранов, отделение дневного пребывания "Вдохновение", выездные приёмы, отделения социальной адаптации, пункты обмена и взаимопомощи. Важное направление - срочная социальная помощь. Как и во всей службе, случайных людей здесь не бывает. Только те, кто умеет чувствовать чужую беду, как свою. 

Недостатка в неравнодушных энтузиастах Центр не испытывает. Коллектив стабильный, дружный, творческий, производственные будни успешно совмещают с участием в конкурсах профмастерства, КВН-ах, спартакиадах. 

Позади четверть века непростого пути становления и развития. Впереди новые планы и задачи. Коллектив Центра соцобслуживания старается идти в ногу со временем, чтобы быть ещё более полезными тем, кто в них нуждается каждый день. 

И город эти старания ценит и не оставляет без внимания - отметила, поздравляя коллектив, заместитель главы Прокопьевска Нина Маслова. Человек, который не понаслышке знает историю юбиляра. В том, что сегодня прокопьевский Центр соцобслуживания является крупнейшим в области, во многом заслуга её деловой активности и организаторских способностей. 

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

С начала этого года уже 23 тысячи человек воспользовались какой-то разовой помощью, или получили благотворительные вещи, которые с помощью спонсоров собирают социальные работники. Областные, городские социально-направленные акции так же ваша забота. Потому что во главу угла у нас поставлен адресный подход оказания помощи. Если есть в молодом специалисте сострадание, доброта, терпение, значит, вы наш человек, значит, вы останетесь и будете работать в социальной сфере долго.

В этом году коллектив Центра пополнили 9 молодых специалистов, которых на юбилейном празднике торжественно посвятили в профессию. Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов и первых руководителей службы. Лучшим социальным работникам вручены областные и городские награды.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости