Рейтинг@Mail.ru
Поэтапная защита от клеща | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поэтапная защита от клеща

09.10.2018 1277
Продолжается вакцинация против гриппа. На сегодняшний день в Прокопьевске привиты 39 тысяч горожан, охвачено 45% взрослого и детского населения. Одновременно можно защитить себя от другой опасной инфекции - клещевого энцефалита, причём бесплатно. По областной программе в город поступили вакцины для детей и взрослых.

Кузбасс входит в состав регионов, наиболее опасных по заражению клещевым вирусным энцефалитом. Встретиться с паразитом можно где угодно - в городской черте, на дачном участке, в лесу, их могут принести на шерсти домашние животные. Укус клещей зачастую становится причиной заражения серьёзным заболеванием. А вакцинация - надёжной защитой.

Вакцина ставится в три этапа: первая инъекция вводится с октября по декабрь. Вторая прививка - в весеннее время. Третью инъекцию вводят по истечении 12 месяцев, и только после нее начинает действовать иммунитет. Затем повторяют прививку каждые три года.

По программе "Здоровье Кузбасса" за счёт областного бюджета к началу прививочной компании в город поступило 2430 доз российской "Вакцины клещевого энцефалита", в том числе 1320 детской. Учитывая то, что параллельно идёт вакцинация против гриппа, следует соблюсти некоторые рекомендации.

Елена Шестакова, ведущий специалист по эпидемиологии по г. Прокопьевску:

Совмещать эти две прививки возможно, но только когда вы эти две прививки ставите в один день. Если вы уже привиты от гриппа, то вам следует подождать не менее двух недель. И перед тем как прививаться, необходимо проконсультироваться с врачом

Прошлой осенью первично были привиты 7 тысяч прокопчан. Ревакцинация, то есть повторная прививка, проведена для 12,5 тысяч горожан. Тёплая осенняя погода до сих пор сохраняет вероятность быть укушенным клещом. Поэтому 12 серопунктов в городе не закрыты, здесь готовы оказать экстренную помощь.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости