Рейтинг@Mail.ru
Космический арт | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Космический арт

12.10.2018 1839
Север. Далёкий и манящий, наполненный сказаниями и народными напевами, запечатлён в картинах московской художницы Феодосии Ивановой.
Живописный сказитель, Член Союза художников России, участница персональных и коллективных выставок художников-космистов, в 2005 году уже привлекла интерес прокопчан «Знаками шамана».

45 работ во главе с «Небесным терафимом», пропитанные хрустальным воздухом Якутии, передают загадочный эпос северного народа. «Вечные Белые Ночи», «Северные сны», «Ангелы Судьбы» повествуют о чувственных переживаниях юной Феодосии, уроженки села Урицкого Олекминского улуса. 

Масляная пастель позволяет тонко передать игру красок и придаёт картинам особый шарм. Примечательно, что открытие выставки состоялось в день рождения Николая Рериха. В своё время встреча художницы с его учеником - Борисом Смирновым-Русецким - и поездка в Индию во многом предопределили характер написания представленных картин. В чём можно убедиться, сравнивая расположившиеся по соседству «Лунный танец», исполненный до встречи с мастером, и позже искусно прописанного «Хранителя Олохно».

На первом этаже Вернисажа особого внимания заслуживает экспозиция наших соседей. В предвкушении 400-летия, новокузнечане воспевают красоты города, пролетая над Старым Кузнецком в картинах Сергея Шаталова, передают урбанистический колорит в находках Эльвиры Бабаевой. Даже «Зимний день», воплощённый в акварели Вадима Спесивцева, заявляет о характере металлургического гиганта, в своё время поразившего страну великими достижениями, воспетыми художниками и поэтами. 

Более 50 работ будут радовать прокопчан до конца октября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости