Рейтинг@Mail.ru
"Времени хватает и на работу, и на детей" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

"Времени хватает и на работу, и на детей"

16.10.2018 1443
Родители, воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 12 лет, теперь смогут оформлять отпуска в любое удобное для себя время. Соответствующие поправки в трудовой кодекс подписал президент Владимир Путин, они вступят в силу уже со следующей недели. 

Приоритет при выборе периода отдыха - очередная мера поддержки, предусмотренная государством для многодетных семей. Продолжают действовать и другие. Так, не первый год реализуется программа по содействию в трудоустройстве многодетных родителей.

Не секрет, что многодетные родители на рынке труда не самая востребованная категория, особенно если у них малолетние дети. Чтобы руководители охотнее трудоустраивали таких работников, в 2012 году появилась федеральная программа по созданию рабочих мест для людей, которые воспитывают троих и более детей. Суть её в материальном стимулировании работодателей. Программой предусмотрено возмещение затрат на оснащение рабочего места многодетного сотрудника в размере 60 тысяч рублей. В прошлом году такой возможностью воспользовались в футбольном клубе "Шахтёр", где была необходимость в машинисте по стирке и ремонту спецодежды. На выделенные средства приобрели стиральную машину, отпариватель, сушилки, шкафы, утюг, подготовили помещение - теперь это рабочее пространство Ольги Пушкарёвой, мамы восьмерых детей.

Ольга Пушкарёва, работник ФК "Шахтёр": 

Я стояла на бирже труда и мне предложили прийти сюда. " Я работаю с с 8.30 до 15 час. Мне хватает времени и на работу, и на детей.

Сейчас в "Шахтёре" по этой же программе организуют ещё одно рабочее место - слесаря по ремонту механического оборудования. Приобретают необходимый инструментарий, а в Центре занятости уже подыскивают кандидатуру, на этот раз требуется многодетный отец.

Трудоустройство многодетных - не первый опыт сотрудничества футбольного клуба с Центром занятости населения. Рабочий инвентарь для обслуживания территории и систему видеонаблюдения "Шахтёр" три года назад также приобрел на средства материальной поддержки, выделенные по другой федеральной программе - создания рабочих мест для инвалидов. С 2015 года три человека, имеющие физические ограничения по здоровью, занимаются здесь охраной и уборкой территории.

В этом году рабочее место для многодетного сотрудника планируется создать также в Комитете социальной защиты населения. Программа трудоустройства родителей, воспитывающих трех и более детей, продолжится в следующем году.

Напомним, в помощь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в Центре занятости действует и ряд других программ. Это переобучение востребованным профессиям, предоставление временной занятости на общественных работах, трудоустройство пенсионеров, профильное обучение женщин в декретном отпуске.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости